© Новости Дня / Александр КовалевСпасатели МЧС России. Архивное фото
С.-ПЕТЕРБУРГ, 24 ноя — Новости Дня. Заместитель председателя Совета Федерации Юрий Воробьев в пятницу заявил о необходимости уравнять социальные льготы сотрудников МСЧ в федеральных и региональных структурах ведомства.
Юрий Воробьев в пятницу провел в Санкт-Петербурге заседание совета по социальной защите военнослужащих, сотрудников правоохранительных органов и членов их семей при Совете Федерации РФ.
"Сегодня федеральные спасатели, те, кто служат в федеральном ведомстве, имеют льготы по пенсиям, они могут выйти на пенсию после 10 лет службы и по достижению возраста 40 лет. А что касается спасателей, которые служат в организациях субъектов Российской Федерации, к ним этот закон не относится. И, конечно же, хотелось бы иметь закон общий для всех спасателей. Они делают одинаковую работу", — сказал Воробьев журналистам.
По его словам, в 90-е годы "не было возможности" сделать единый закон, поэтому было принято решение обратиться к субъектам РФ, которые вправе своим законодательством назначать сотрудникам МЧС льготы по выходу на пенсию и социальные поощрения. Воробьев отметил, что во многих субъектах РФ "эта задача решена", и зачастую спасатели, которые служат в регионах, пользуются даже большими льготами, чем сотрудники федеральных структур ведомства.
В итоговых рекомендациях совета говорится, что законы, регулирующие социальную поддержку работникам противопожарной службы региона, приняты, например, в Вологодской и Саратовской областях, а также в Хабаровском крае.
По словам Воробьева, в этом году решить проблему единым федеральным законом не удалось, но соответствующая работа будет продолжена. Он отметил, что на сегодняшний день "решены вопросы обеспечения жильем, поддержки в области здравоохранения", а на медицинскую поддержку сотрудников МЧС России в этом году выделило больше средств, чем в предыдущем.
11:30
Понедельник
0
11
Государство потрошит олигархов: процесс «набрал существенные обороты» - «Экономика»
До чиновников наконец дошло, что для развития страны нужна более широкая рентная база
11:30
Вторник
4
Крутой министр: Кому из спортсменов запрещать въезд в страну — точно не Дегтяреву решать - «Спорт»
Нынешний глава Минспорта грозит не пускать в Россию атлетов, сменивших гражданство, бывший глава
11:30
Вторник
7
Милан остался без презервативов: Олимпиада провалила промежуточный финиш в День святого Валентина - «Спорт»
«Я был в шоке» — признался мексиканский фигурист
11:30
Четверг
10
Детские обиды ломают жизнь даже у взрослых мужчин - «Здоровье»
Происшествия и криминал
11:30
Среда
0
4
Взрыв в комендатуре: «Земля содрогнулась. Думали, это на полигоне что-то произошло, оказалось — хуже, в городе» - «Происшествия»
В Сертолово разнесло часть здания, где находилась военная полиция, погибли люди
