© Новости Дня / Екатерина ЧесноковаПредседатель правления международного общества Мемориал Арсений Рогинский. Архивное фото
МОСКВА, 18 дек — Новости Дня. Российский правозащитник, председатель Международного общества "Мемориал" Арсений Рогинский скончался на 72 году жизни после продолжительной болезни, сообщил Новости Дня глава правозащитного центра Александр Черкасов.
"Сегодня утром, в клинике в Израиле. Он тяжело болел на протяжении практически всего последнего года и уже много месяцев это была очень тяжелая борьба, но он продолжал работать. То есть последняя выставка у нас открылась. Он болел, но продолжал работать, но силы человеческие не беспредельны", — сказал Черкасов.
Собеседник агентства отметил, что Рогинский был "по сути одним основателей" "Мемориала", работал в организации с 1988 года.
© Новости Дня / Михаил ФомичевПредседатель Правления Международного общества "Мемориал" Арсений Рогинский Председатель Правления Международного общества "Мемориал" Арсений Рогинский
"Надо добавить, что не только для "Мемориала", но и для всего российского гражданского сообщества, для самых разных гражданский организаций, для самых разных проектов в самых в разных областях Арсений Борисович сделал очень много за эти три десятилетия. И, наверное, только с его уходом придет осознание, сколь много значил этот человек", — заключил Черкасов.
Движение "Мемориал" возникло в 1987-88 годах в Москве и многих городах СССР. Общество "Мемориал" было зарегистрировано в 1990 году. Одним из организаторов и почетным председателем "Мемориала" стал академик Андрей Сахаров. После распада Советского Союза организация была преобразована в Международное общество "Мемориал", а российские организации, входящие в его состав, создали Российское общество "Мемориал". Одним из основных направлений работы общества "Мемориал" является поддержка и увековечение памяти жертв сталинских репрессий, а также исследовательская, просветительская и правозащитная работа.
11:30
Пятница
0
0
Собянин сообщил о планах обновления инфраструктуры всесезонного отдыха
Собянин сообщил о планах обновления инфраструктуры всесезонного отдыха Выступая перед депутатами Мосгордумы с ежегодным отчётом о результатах деятельности правительства Москвы, мэр Сергей Собянин
11:30
Пятница
0
Собянин: поставлена цель создать лучшую в мире систему здравоохранения
Собянин: поставлена цель создать лучшую в мире систему здравоохранения Мэр столицы Сергей Собянин
11:30
Пятница
0
"МашТех" рассказал, чем российские роботы лучше китайских для отечественной промышленности
"МашТех" рассказал, чем российские роботы лучше китайских для отечественной
11:30
Пятница
0
Владимир Путин объявил 2026-й Годом единства народов России
Новости дня / Политика / Мир / Технологии / Разное / Чемпионат / Большой Кавказ / Армения / Европа / Украина / Спорт / Латинская Америка / Происшествия и криминал / Военные действия
11:30
Вторник
0
274
"Людей уже набрали" – Сладков "раскрыл планы" Белоусова и выдал расклад по СВО - «Спецоперация»
Будет ли мобилизация в следующем году? Военкор ответил: "Спецоперация продолжится". Что это означает, читайте в материале "Новороссии". Один из самых известных русских военкоров
