© Новости Дня / Алексей НикольскийПрезидент РФ Владимир Путин. Архивное фото
МОСКВА, 18 дек — Новости Дня. Президент России Владимир Путин вручает председателю Московской Хельсинской группы Людмиле Алексеевой государственную премию за выдающиеся достижения в области правозащитной деятельности 2017 года.

Путин заявил, что российское общество становится более зрелым и гуманным
Церемония проходит в Екатерининской зале Кремля.
Поддержать Алексееву пришли ее родные — внук и две правнучки. В зале присутствуют и члены общественной организации.
Также Путин вручает государственную премию за выдающиеся достижения в области благотворительной деятельности 2017 года. Ее лауреатом стал председатель правления Регионального благотворительного фонда помощи детям, больным лейкемией, Владимир Вавилов.
Госпремия в области правозащитной и благотворительной деятельности была учреждена в 2016 году. Первые премии из рук президента получили исполнительный директор Международной общественной организации "Справедливая помощь" Елизавета Глинка (доктор Лиза) и гендиректор Автономной некоммерческой организации "Детский хоспис", настоятель собора и четырех храмов Александр Ткаченко.

Алексеева попросила Путина взять под свой патронат фонд Доктора ЛизыГлинка получила премию после поездки в сентябре 2016 года в Сирию, где посетила госпиталь Тишрин в Латаки, после чего правозащитники публично подняли вопрос о необходимости добиться запрета на санкции на медикаменты. Ее слова на церемонии в Кремле тогда оказались пророческими. "Завтра я лечу в Донецк, а оттуда – в Сирию, так же, как и десятки других добровольцев, которые занимаются гуманитарной деятельностью. Мы никогда не уверены в том, что мы вернемся живыми, потому что война – это ад на земле. И я знаю, о чем я говорю", — сказала Глинка. Она погибла 25 декабря 2016 года во время крушения самолета Ту-154 Минобороны РФ, который направлялся в Сирию. В этом году в зале присутствует ее супруг.
11:30
Воскресенье
0
19
«И Telegram разрешат!»: Цифровая свобода вместе с Павлом Дуровым — именно этого ждет нынешняя Россия - «Мир»
Глобальное цифровое сопротивление. По всему миру — от Британии до Австралии, людям всё сильнее ограничивают доступ в интернет
11:30
Суббота
22
Сводки СВО, 12 июня, главное: Страх перед «Орешником», окружение 500 укровояк в Константиновке - «Военные действия»
1569-й день спецоперации. Одесса напрашивается на массированный прилёт
11:30
Суббота
52
Крах ВСУ в Константиновке: Наши войска скрытно заходили в город в течение мая - «Военные действия»
В ходе прорыва была смята 156-я «натовская» бригада ВСУ, подготовленная британцами
11:30
Четверг
33
Подмышки летом: раздражение, запах, темные пятна и вросшие волосы — что с этим можно сделать - «Здоровье»
Происшествия и криминал
11:30
Воскресенье
0
28
Курортный Крым — всё? Полуостров под огнем, мост в Чонгаре разрушен, Севастополь уже напоминает Донецк - «Происшествия»
Очередной бандеровский «Хорнет» может ударить не по поезду, а по автобусным колоннам, везущим пассажиров в Керчь
