Кадыров рассказал, как вывозили детей с бывшей под контролем ИГ* территории - «Общество» » Новости Дня Сегодня
Кадыров рассказал, как вывозили детей с бывшей под контролем ИГ* территории - «Общество» 15:00 Воскресенье 0 550
24-12-2017, 15:00

Кадыров рассказал, как вывозили детей с бывшей под контролем ИГ* территории - «Общество»


© Новости Дня / Саид ЦарнаевГлава Чеченской Республики Рамзан Кадыров. Архивное фото



ВЛАДИВОСТОК, 24 дек — Новости Дня. Свыше 90 женщин и детей было вывезено с территории, контролировавшейся "Исламским государством"* (террористической организацией, запрещенной в РФ), сообщил глава Чечни Рамзан Кадыров в программе "Итоги недели" с Ирадой Зейналовой на НТВ.


Кадыров рассказал, как вывозили детей с бывшей под контролем ИГ* территории - «Общество»

Дочь разучилась говорить: как боевики ИГ* удерживают вдов

"Мы за два года раздали около одной тысячи тонн гуманитарной помощи. Они (мои бойцы) всегда помогали…, помогали вывезти детей, женщин. В спецоперациях участвовали. 94 детей и женщин вернули. На подходе больше 40…, на днях повезут в Москву. И дальше будет так продолжаться", — сказал Кадыров.


Он признался, что его жена плакала при просмотре видеоклипа о вывезенных людях.


"Как они благодарят нас, консульство… И женщины пели, собрались, чтобы выразить благодарность за то, что их вернули. Они пережили страх, ужас…" — рассказал Кадыров.


По его словам, президент РФ Владимир Путин говорил о том, что "надо смотреть за ними (вывезенными с бывшей под контролем ИГ* территории — ред.) и не бросать, провести полное медицинское обследование, посмотреть, как они обустроились".



Мама, не оставляй моих детей: как жительница Дагестана ищет внуков у ИГ*

Процесс возвращения женщин и детей на родину из Ирака и Сирии начался после того, как глава Чечни Рамзан Кадыров в начале августа опубликовал в Instagram видеоролик, снятый корреспондентами RT в детском приюте в Багдаде и рассказывающий о российских детях, чьи родители примкнули к террористической группировке ИГ*, вывезли их из страны, а затем бросили после освобождения Мосула. Кадыров выражал надежду, что родственники этих детей узнают их и напишут по специальному адресу.


* Террористическая организация, запрещенная в России


© Новости Дня / Саид Царнаев Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров. Архивное фото ВЛАДИВОСТОК, 24 дек — Новости Дня. Свыше 90 женщин и детей было вывезено с территории, контролировавшейся
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru
  • Template not found: /templates/FIRENEWS/schetchiki.tpl