© Новости Дня / Григорий СысоевМинистр связи и массовых коммуникаций РФ Николай Никифоров. Архивное фото
МОСКВА, 26 дек — Новости Дня. Блокировка аккаунтов главы Чечни Рамзана Кадырова в Facebook и Instagram может быть связана с политическими решениями, но правовую оценку должны давать Минюст и прокуратура, считает глава Минкомсвязи РФ Николай Никифоров.

Роскомнадзор направил в Facebook запрос о причине блокировки Кадырова
Профиль Кадырова в социальной сети Instagram перестал работать в субботу. При попытке зайти на страницу @kadyrov95 сообщается, что она недоступна. Также не работает страница политика в Facebook. Во вторник Роскомнадзор сообщил, что направил в Facebook запрос с требованием разъяснить причину блокировки аккаунтов политика в соцсетях.
"Без официальной позиции Instagram или каких-то других социальных сетей сложно сказать, что они имели в виду этими действиями, но вероятно, речь идет также о том, что они прекратили обслуживать отдельного клиента, который находится в санкционном списке, скорее всего. Это мои догадки, у нас нет официальной позиции", — сказал министр журналистам.
"Значит интернет не вне политики, значит интернет — это просто отношения хозяйствующих субъектов, в том числе подверженные политически мотивированным санкциям", — отметил Никифоров.
При этом правовую оценку действий соцсетей, по его словам, должны давать Минюст и прокуратура.
11:30
Вторник
0
3
Михаил Делягин: Поражение Трампа грозит крахом западной цивилизации и глобальным регрессом - «Мир»
И это внезапно возлагает дополнительную ответственность на Россию
11:30
Воскресенье
1
На Тверском бульваре в Москве открылся лекторий для владельцев домашних животных
На Тверском бульваре в Москве открылся лекторий для владельцев домашних животных В рамках
11:30
Пятница
6
Ночь возмездия: Киев дымит, Одесса горит. Уничтожены F-16 и Mirage, пробит натовский щит ПВО над Украиной - «Военные действия»
Судя по сообщению из «404», в небе врага состоялась одна из напряженных воздушных битв
11:30
Воскресенье
0
"Мосбилет" приглашает на премьерные спектакли для детей в театры столицы
Происшествия и криминал
11:30
Понедельник
0
0
Пока краснодарский губернатор презентовал Анапу Путину, какие-то бакланы нашли там мазут и испортили всю малину - «Происшествия»
Прежде чем идти на пляж, предстоит сделать выбор — песок или галька
