© Новости Дня / Виталий ТимкивЖилищное строительство в Краснодаре. Архивное фото
МОСКВА, 8 янв — Новости Дня. Эксперты, опрошенные изданием "Газета.ру", рассказали, какие изменения в цене ожидают сферу недвижимости в 2018 году.

Набиуллина объяснила, почему россиянам кажется, что цены сильно растут
Стоимость жилья возрастет в сегменте новостроек, цены на которые увеличивались с превышением уровня инфляции еще в прошлом году. При этом, подчеркивают специалисты, продолжение роста цен связано не столько с высоким спросом, сколько с ростом строительной готовности ранее заявленных проектов. Также могут подорожать квартиры с хорошей транспортной доступностью и высоким качеством постройки.
Однако эксперты не ожидают скачка цен и их роста вне пределов инфляции. По их мнению, стоимость жилья может вырасти на 2-3%.
Вторичному жилью специалисты обещают "мягкое падение". Связано это с превышением спроса на такие квартиры над предложением, а учитывая начало программы субсидирования ставок для многодетных семей, спрос на новостройки может немного вырасти, заявляют эксперты.

"Вторичка" в режиме турбо: как продать квартиру быстро и без скидок
Согласно данным Росстата, квартиры в новостройках подорожали до 56,5 тысячи рублей за квадратный метр по итогам третьего квартала 2017 года, тогда как в этом же периоде 2016 года они стоили 53,4 тысячи рублей. В свою очередь на вторичном рынке за аналогичные периоды цены составляли 52,2 и 54,2 тысячи рублей за квадратный метр соответственно, что говорит об удешевлении жилья.
11:30
Суббота
0
5
Кризис по-королевски: Британия стоит в очередях на АЗС, бак стоит почти 11 тысяч, с огурцами и томатами беда - «Мир»
Помимо проблем с топливом, возникли сложности с овощами, которые выращивают в теплицах — газ дорожает
11:30
Четверг
1
Перемирие: Тегеран и Вашингтон сообщили о победе друг над другом, Израиль не намерен признать поражение - «Военные действия»
Сергей Балмасов: Решение о создании ядерного оружия, возможно, уже принято Ираном
11:30
Четверг
2
«Русские закрывают небо на замок»: Флеш раскрыл страшную для украинцев правду - «Военные действия»
Враг вынужден признать, что эффективность его беспилотных атак резко падает
11:30
Воскресенье
0
Гордума Самары: «Дмитрий Геннадьевич, вы „съели“ весь бюджет на марки и конверты» - «Общество»
Происшествия и криминал
11:30
Среда
0
3
«Раньше он просто орал „А-а-а!“ или падал на пол»: Школьник-второгодник зарезал «Учителя года» в Добрянке - «Происшествия»
Профессия педагога становится всё менее престижной и всё более опасной
