© Фото : Новосибирский зоопарк имени Ростислава ШилоДетеныш пумы в зоопарке Новосибирска
НОВОСИБИРСК, 7 янв — Новости Дня. Детеныши пумы родились в Новосибирском зоопарке впервые за последние пять лет; их точное количество пока неизвестно, сообщается на сайте учреждения.

Замаскированная красота: почему у диких кошек разный окрас
"Самка Милана родила в конце ноября и, как все кошки, первые недели скрывала малышей, редко выходила из укрытия. Наши пумы круглогодично живут на улице, у них хорошо утепленный домик, куда так просто не заглянешь. Мы не стали их тревожить и потому точно еще не знаем, сколько у Миланы детенышей. Пока мы видели одного", — приводятся в сообщении слова завотделом хищных животных Розы Соловьевой.
Соловьева отметила, что детенышей пум в зоопарке не было пять лет. Один из малышей уже выходит из домика и попробовал мясо.
скачать видеоскопировать ссылкуполучить кодСразу восемь котят появились на свет у самки гепарда в Сент-Луисе
В зоопарке отметили, что пумы известны своей способностью приспосабливаться к различным условиям. Природная популяция стабильна, в хороших условиях в неволе пумы также успешно размножаются. Задачи увеличить популяцию нет, и животные содержатся, скорее, в образовательных целях.
Обычно в помете у пум от одного до шести детенышей. Сколько котят у Миланы в этот раз, биологи узнают в ближайшее время. В Новосибирском зверинце пумы содержатся с 1967 года и регулярно обзаводятся потомством. Сейчас здесь живет взрослая пара: самцу Гудзону 14 лет, самке Милане — 10 лет.
скачать видеоскопировать ссылкуполучить кодКогтеточка для пумы, или Как живет хищная кошка в пензенской квартире
11:30
Пятница
0
24
В Киевском театре абсурда и отчаяния — премьера «Агония» - «Политика»
Бандеровская власть выдает визит посланников Трампа за «перемогу», но сама в это не верит
11:30
Суббота
46
Киев — Совбезу ООН: «Москали обрекли мир на голод, подставляясь под наши дроны и пуляя по нашему экспорту» - «Военные действия»
Украина нынешним летом начала настоящую охоту в Азовском море на суда с нашим зерном, но ответка
11:30
Суббота
36
Чем пахнет ночной кошмар: «Русские готовят массированный удар, вырубят всё — и Киев утонет в фекалиях» - «Военные действия»
«Герани Сикер» теперь видят всю укро-ПВО в столице как ладони и уничтожают мгновенно
11:30
Воскресенье
6
Приметы крымского лета: Горькие утраты и урожай персиков, полевые кухни и бесстрашные курортники - «Общество»
Происшествия и криминал
11:30
Суббота
0
10
Тюмень подводная: «Вонючая вода безопасна, но прививку от гепатита А рекомендуем сделать!» - «Происшествия»
Пока население города укрепляет дамбы мешками с песком, в магазинах пропадает бутилированная вода
