© Фото : Открытое акционерное общество «Ванинский морской торговый порт»Суда в хабаровском порту Ванино. Архивное фото
ХАБАРОВСК, 10 янв – Новости Дня. Стационарный пост мониторинга атмосферного воздуха начал работать в поселке Ванино Хабаровского края, жители которого жаловались на угольную пыль, сообщает Ванинский морской торговый порт.

ОНФ ликвидировал в России более 6,5 тысячи стихийных свалок в Год экологииВ январе 2017 года жители поселка Ванино провели митинг за экологическую безопасность при перевалке угля и глинозема в порту Ванино. Уже несколько лет люди жаловались на загрязненный воздух. После жалоб граждан транспортная прокуратура провела проверку и установила ряд нарушений. По распоряжению губернатора края создана рабочая группа по обеспечению безопасного и социально-ответственного развития порта Ванино.
"Ванинский морской торговый порт запустил в работу стационарный пост экологического мониторинга, который оснащен современным оборудованием, производящим автоматический забор проб в круглосуточном режиме", — говорится в сообщении.
Отмечается, что пост начал работать в конце декабря. Анализ воздуха проводят по нескольким параметрам, отслеживаются разовые и среднесуточные концентрации веществ. Учитывая близость производственных площадок порта и розу ветров в поселке Ванино, пост установили на границе жилой застройки, на пересечении улиц Октябрьской и Железнодорожной. Место размещения согласовано с ФГБУ "Дальневосточное управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды", Росприроднадзором, Роспотребнадзором и представителями инициативной экологической группы поселка.
"Организация контроля за качеством окружающей среды в зоне влияния предприятия – один из пунктов плана первоочередных экологических мероприятий, утвержденного губернатором Хабаровского края. Установка стационарного поста мониторинга стала значимым этапом на пути выполнения наших обязательств", – приводятся в сообщении слова начальника отдела охраны труда, промышленной и экологической безопасности АО "Порт Ванино" Олеси Куликовой.
Ранее сообщалось, что в 2017 году порт увеличил финансирование природоохранных мероприятий до 100 миллионов рублей. Для предотвращения пыления порт также начал возведение дополнительных ограждений вокруг угольных складов и причалов, где перегружается уголь. Для снижения пыления на угольных складах применяются снегогенераторы.
Порт "Ванино" — крупнейшая стивидорная компания на Дальнем Востоке. Порт обрабатывает уголь, цветные и черные металлы, лес, пиломатериалы, руду, контейнеры, автотехнику.
11:30
Пятница
0
27
В Киевском театре абсурда и отчаяния — премьера «Агония» - «Политика»
Бандеровская власть выдает визит посланников Трампа за «перемогу», но сама в это не верит
11:30
Суббота
46
Киев — Совбезу ООН: «Москали обрекли мир на голод, подставляясь под наши дроны и пуляя по нашему экспорту» - «Военные действия»
Украина нынешним летом начала настоящую охоту в Азовском море на суда с нашим зерном, но ответка
11:30
Суббота
36
Чем пахнет ночной кошмар: «Русские готовят массированный удар, вырубят всё — и Киев утонет в фекалиях» - «Военные действия»
«Герани Сикер» теперь видят всю укро-ПВО в столице как ладони и уничтожают мгновенно
11:30
Воскресенье
8
Приметы крымского лета: Горькие утраты и урожай персиков, полевые кухни и бесстрашные курортники - «Общество»
Происшествия и криминал
11:30
Суббота
0
11
Тюмень подводная: «Вонючая вода безопасна, но прививку от гепатита А рекомендуем сделать!» - «Происшествия»
Пока население города укрепляет дамбы мешками с песком, в магазинах пропадает бутилированная вода
