© Новости Дня / Александр КряжевШкольный класс. Архивное фото
ВОРОНЕЖ, 19 янв — Новости Дня. Власти Липецка усилят меры безопасности в школах после событий в Перми и Улан-Удэ, где произошли нападения на учеников и учителей, сообщает в пятницу мэрия города.

"Было сообщение с предупреждением": школьники рассказали о резне в Бурятии
На этой неделе в России произошли два ЧП в школах. В понедельник в одной из школ Перми произошла драка с поножовщиной, пострадали 15 человек, в том числе учительница и ученики младших классов. Подозреваемые задержаны. По предварительным данным, один из них ранее состоял на учете в психоневрологическом диспансере. Возбуждено уголовное дело о покушении на убийство двух и более лиц.
В пятницу произошло нападение на учеников седьмого класса школы №5 в микрорайоне "Сосновый бор" города Улан-Удэ. По официальной информации СК РФ, ученик 9-го класса бросил в кабинет русского языка и литературы бутылку с зажигательной смесью, а затем напал на учеников и преподавателя. По последним данным, пострадали семь человек, среди них сам нападавший, учитель и ученики. Возбуждено уголовное дело по признакам преступлений по статьям "Покушение на убийство двух и более лиц, совершенное в отношении малолетних" и "Халатность".

Эксперт считает ЧП в Улан-Удэ и Перми порождением "информационного вируса""В связи с чрезвычайными происшествиями в школах Перми и Бурятии, пропускной режим в образовательных учреждениях города усилен… С представителями частных охранных предприятий, которые обеспечивают безопасность в учреждениях, проводятся дополнительные инструктажи. Доступ в учебные заведения посторонним лицам строго ограничен. Особое внимание уделено профилактической работе со школьниками и их родителями", — говорится в сообщении.
По данным мэрии, на сегодняшний день все школы и более половины детских садов города оснащены камерами видеонаблюдения, позволяющими просматривать периметр, вход и выход из учреждения. В этом году за счет городского бюджета планируется доукомплектовать системами видеонаблюдения все образовательные учреждения.
Кроме того, школы и детсады областного центра оснащены "тревожной кнопкой" прямой связи с управлением МВД, что позволяет группам быстрого реагирования прибыть к месту происшествия в течение пяти минут, дополняется в сообщении.
скачать видеоскопировать ссылкуполучить кодЧП в Улан-Удэ: задержание напавшего с топором на школьников и педагога
11:30
Пятница
0
27
В Киевском театре абсурда и отчаяния — премьера «Агония» - «Политика»
Бандеровская власть выдает визит посланников Трампа за «перемогу», но сама в это не верит
11:30
Суббота
46
Киев — Совбезу ООН: «Москали обрекли мир на голод, подставляясь под наши дроны и пуляя по нашему экспорту» - «Военные действия»
Украина нынешним летом начала настоящую охоту в Азовском море на суда с нашим зерном, но ответка
11:30
Суббота
36
Чем пахнет ночной кошмар: «Русские готовят массированный удар, вырубят всё — и Киев утонет в фекалиях» - «Военные действия»
«Герани Сикер» теперь видят всю укро-ПВО в столице как ладони и уничтожают мгновенно
11:30
Воскресенье
8
Приметы крымского лета: Горькие утраты и урожай персиков, полевые кухни и бесстрашные курортники - «Общество»
Происшествия и криминал
11:30
Суббота
0
11
Тюмень подводная: «Вонючая вода безопасна, но прививку от гепатита А рекомендуем сделать!» - «Происшествия»
Пока население города укрепляет дамбы мешками с песком, в магазинах пропадает бутилированная вода
