© Новости Дня / Сергей ГунеевПредседатель Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин. Архивное фото
МОСКВА, 26 янв — Новости Дня. Глава Следственного комитета (СК) России Александр Бастрыкин заявил, что последние происшествия в российских школах зачастую являются следствием халатности и нарушения правил безопасности в учебных заведениях, сообщила журналистам официальный представитель ведомства Светлана Петренко.

Пострадавшая при ЧП в пермской школе учительница попросила ее не беспокоитьПо ее словам, в пятницу Бастрыкин провел совещание в Санкт-Петербурге и, говоря о расследовании преступлений в отношении несовершеннолетних, выразил серьезную обеспокоенность чрезвычайными происшествиями с детьми в школах, которые произошли в начале года в Перми и в Республике Бурятия.
"Такие трагические последствия зачастую являются прямым следствием халатности и несоблюдения установленных правил по обеспечению надёжной безопасности в учебных заведениях. В ходе следствия по таким делам следует добиваться реального устранения причин и условий совершения преступлений в отношении детей и привлечения к ответственности за допущенные нарушения", — приводит ведомство слова Бастрыкина.
Меры безопасности в школах России
Он поручил в обязательном порядке давать правовую оценку бездействию должностных лиц, на которых лежит обязанность по обеспечению безопасности в учебных заведениях.

Юрист рассказал, как повысить уровень безопасности в российских школах"При отсутствии ответов на наши представления – немедленно направлять материалы прокурору для решения вопроса о возбуждении дисциплинарного или административного производства в отношении лиц, своевременно не принявших мер реагирования по устранению выявленных следователями недостатков", — добавил он.
На прошлой неделе произошли сразу два ЧП в российских школах. В одной из школ Перми произошла поножовщина, пострадали 15 человек, в том числе учительница и ученики младших классов. Подозреваемые – бывший и действующий ученики — задержаны.
Также произошло нападение на семиклассников в Улан-Удэ. По официальной информации СК РФ, ученик девятого класса бросил в кабинет бутылку с зажигательной смесью, а затем напал на школьников и преподавателя. Пострадали семь человек, среди них сам нападавший и учитель.
11:30
Вторник
0
0
Саудиты решили демпингануть, и наша нефть сразу упала в цене — надолго ли? - «Мир»
Третий квартал станет серьезным испытанием на прочность для нашей нефтянки
11:30
Понедельник
8
"Мосволонтёр" обучает компании создавать корпоративные добровольческие команды
"Мосволонтёр" обучает компании создавать корпоративные добровольческие команды Столичный
11:30
Понедельник
10
Собянин: в Мнёвниковской пойме планируется построить две набережные
Собянин: в Мнёвниковской пойме планируется построить две набережные В Мнёвниковской пойме власти
11:30
Понедельник
10
Собянин: в Мнёвниковской пойме планируется построить две набережные
Недвижимость
11:30
Суббота
0
13
По стоимости жилья в Сочи ударили украинские дроны. Но есть и другие причины - «Недвижимость»
Низкие цены в высокий сезон? Ничего необычного
