© Фото : аккаунт Юлии Савиновских в "ВКонтакте"Юлия Савиновских
МОСКВА, 14 фев — Новости Дня. Орджоникидзевский суд Екатеринбурга, признавший мужчиной жительницу города Юлию Савиновских и назвавший запрет на однополые браки в России причиной изъятия у нее детей, вышел за пределы своих полномочий, считает управляющий партнер коллегии адвокатов "Старинский, Корчаго и партнеры" Владимир Старинский.

Нет груди — нет детей. Приемную мать признали мужчиной и забрали сыновей
О данном решении суда Новости Дня ранее сообщил адвокат Савиновских Алексей Бушмаков. В сентябре прошлого года женщина, у которой есть трое своих детей, написала в Facebook, что двух приемных мальчиков у нее изъяли из-за того, что она сделала операцию по удалению молочных желез, так как седьмой размер груди доставлял ей неудобства. Власти заявляли, что детей забрали из-за болезни женщины, при которой не разрешается усыновлять детей, однако адвокат Савиновских опроверг наличие такого заболевания. Также сообщалось, что органам опеки якобы не понравилось, что Савиновских под мужским псевдонимом писала в интернете рассказы о жизни трансгендера. Сама Савиновских сообщала, что не собирается менять пол, как могли подумать органы опеки. Ее муж заявлял, что у приемных детей в их семье было все необходимое.
"Блог от мужского имени и удаление молочных желез не может стать основанием для "признания мужчиной", тем более странно выглядит привязка к запрету в России однополых браков в данном случае. Кроме того, под вопросом сам факт изъятия детей, так как для этого должны быть определенные основания. Суд вышел за пределы своих полномочий, так как должен был рассматриваться только вопрос о том, есть ли угроза в семье детям, надлежащим ли образом исполнялись родительские обязанности и так далее", — заявил Старинский Новости Дня.
По его словам, "в первую очередь должен быть решен вопрос о том, были ли изначально законными действия органов опеки, однако пока этого сделано не было". "Большая вероятность, что решение суда будет отменено", — считает Старинский.

Опека без границ. Длинные волосы ребенка как повод лишить родительских правАдвокат Савиновских ранее опубликовал на своей странице в Facebook скан мотивировочной части решения суда.
"Согласно положениям статьи 12 Семейного кодекса РФ, в Российской Федерации в браке могут состоять только мужчина и женщина. Регистрация однополых браков в России запрещена. Идентификация Савиновских Ю.В. себя в качестве представителя мужского пола с учетом состояния ее в браке с мужчиной, стремление к принятию социальной роли, свойственной мужскому полу, по своей сути противоречит принципам семейного законодательства нашей страны, традициям и менталитету нашего общества", — говорится в решении суда.
Орджоникидзевский суд до этого отказался вернуть Савиновских двух приемных детей, а также признать незаконным приказ управления по социальной политике района о лишении женщины статуса опекуна. Судья Свердловского областного суда позже вернул административное дело Савиновских в суд первой инстанции, однако Орджоникидзевский суд повторно отказался вернуть детей женщине.
Похожая ситуация произошла в конце прошлого года в Хакасии, где у местной жительницы изъяли семерых приемных детей из-за того, что, по мнению службы опеки, у одного из мальчиков были слишком длинные волосы. Тогда суд обязал вернуть детей приемной матери.
11:30
Понедельник
0
5
Автокредит с «прицепом». Взял ссуду на покупку машины — заплати налог на прибыль! - «Авто»
На рынке заёмных средств появился опасный поворот
11:30
Воскресенье
4
Трамп угрожает ударом по русской АЭС: "Я дал им 10 дней" - «Спецоперация»
Президент США перенёс дату ударов по электростанциям Ирана. Но всё это дымовая завеса. А тем
11:30
Воскресенье
0
Всему миру придёт большой "бздыньк". Трамп готов нажать красную кнопку? - «Спецоперация»
Вашингтон продолжает рвать стандарты психологической нормальности. Странные мессы в кабинете
11:30
Воскресенье
1
"Депутаты надоели": Поплавская указала, куда им пойти - «Спецоперация»
Новости дня / Политика / Здоровье / Мир / США / Военные действия / Видео / Латинская Америка / Власть / Мнения / Аналитика / ЖКХ / Чемпионат / Большой Кавказ / Технологии / Украина / Энергетика / Европа / Разное / Азия / Ростов-на-Дону / Спорт / Бизнес / Происшествия и криминал
11:30
Воскресенье
0
1
"Не выживет никто": В войне с Ираном появились уши глобалистов. Уничтожение "лишних" людей началось? - «Спецоперация»
Нефть и цены на бензин – ерунда. Есть угроза жизни миллиардов людей. В Персидском заливе стоят корабли с миллионом тонн удобрений. А это уже грозит голодом во многих странах. Начинается время сева.
