© Новости Дня / СтрингерЦветы у Свято-Георгиевского храма в Кизляре, где 18 февраля местный житель открыл стрельбу из ружья по прихожанам
МОСКВА, 20 фев — Новости Дня. Представители Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека в ходе рабочей поездки в Дагестан встретились с родственниками погибших при стрельбе в Кизляре, говорится в сообщении, опубликованном на сайте ведомства.

Погибшие в день прощения: в Кизляре похоронили жертв нападения у церкви
При нападении на православный храм, которое в Прощеное воскресенье устроил 22-летний Халил Халилов, погибли пять пожилых женщин, четверо были госпитализированы, сам нападавший был ликвидирован. По сообщению СК, теракт рассматривается в качестве одной из версий.
"Председатель Совета Михаил Федотов и члены СПЧ Леонид Никитинский и Максим Шевченко сегодня в ходе выездного заседания в республике Дагестан посетили город Кизляр, который в минувшие выходные потрясла страшная трагедия. Они возложили цветы на место гибели ни в чем не повинных женщин и поговорили с их родственниками", — говорится в сообщении.

Настоятель храма в Кизляре рассказал о прихожанке, отвлекшей убийцу на себяПравозащитники также посетили храм Георгия Победоносца и встретились с епископом Махачкалинским и Грозненским Варлаамом. "Хорошо, что мы поговорили о случившейся трагедии с представителями православного и исламского духовенства, от них в наибольшей степени зависит сохранение межнационального и межрелигиозного мира в Дагестане и на Северном Кавказе в целом. Они могут сделать для борьбы с террористической угрозой гораздо больше, чем спецслужбы и правоохранительные органы, потому что они обращаются к душам людей", — приводятся в сообщении слова Федотова.
В свою очередь член СПЧ Шевченко отметил, как сильно сплотило жителей Кизляра общее горе. "Все дагестанцы, независимо от вероисповедания, мусульмане и христиане сплотились вместе. Это общее горе, которое всех консолидировало. Сегодня на территории храма были практически все жители города", — отметил он.

"Был тихим, пока не отпустил бороду": истории участников побоища в КизляреВыездное заседание Совета по развитию гражданского общества и правам человека проходит в Дагестане с 20 по 22 февраля. В ходе работы в регионе правозащитники посетят места принудительного содержания граждан, детский дом-интернат "Забота", центр социально-трудовой адаптации и профориентации им. У.М. Муртузалиевой, противотуберкулезный диспансер, республиканский психоневрологический диспансер, проверят социальные учреждения в Хасавюрте, Кизляре, Буйнакске, а также проведут прием граждан.
11:30
Понедельник
0
0
Таксист вымогает деньги у вдовы фронтовика. Аргумент убил: "Ну а чё, он сам выбрал такую работу". А теперь правда о зарплате на войне - «Спецоперация»
Даже в наше циничное время история, которую рассказала член СПЧ при президенте России Марина Ахмедова, выбивается из общего ряда. В Краснодаре таксист не постеснялся вымогать деньги с убитой горем
11:30
Понедельник
0
После олигарха слово взяла Цыганова: "План гениален – выжать из людей все соки" - «Спецоперация»
Один из богатейших людей в России предложил русским работать не пять дней в неделю, что обеспечено
11:30
Понедельник
0
"Мы едем куда-то не туда": Медведев сказал правду? - «Спецоперация»
Депутат и журналист поделился мнениями своих давних товарищей, а по сути высказал то, о чём думают
11:30
Понедельник
0
По телевизору врут, на фронте всё иначе. Вернувшийся из зоны СВО командир выдал настоящее положение дел - «Спецоперация»
Транспорт / Новости дня / Мир / Политика / Украина / Видео / Технологии / Большой Кавказ / Происшествия и криминал / Военные действия
11:30
Понедельник
0
0
Перелом в СВО так и не появился. Неудобную правду назвал Ходаковский – есть три причины - «Спецоперация»
Год назад десятки экспертов доказывали, что перелом в СВО наступит в конце 2025 года, крайний срок – к весне 2026-го. По прогнозам, Украина должна была развалиться, фронт – треснуть, мобилизованные
