© Новости Дня / СтрингерЦветы у Свято-Георгиевского храма в Кизляре, где 18 февраля местный житель открыл стрельбу из ружья по прихожанам
МОСКВА, 20 фев — Новости Дня. Представители Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека в ходе рабочей поездки в Дагестан встретились с родственниками погибших при стрельбе в Кизляре, говорится в сообщении, опубликованном на сайте ведомства.

Погибшие в день прощения: в Кизляре похоронили жертв нападения у церкви
При нападении на православный храм, которое в Прощеное воскресенье устроил 22-летний Халил Халилов, погибли пять пожилых женщин, четверо были госпитализированы, сам нападавший был ликвидирован. По сообщению СК, теракт рассматривается в качестве одной из версий.
"Председатель Совета Михаил Федотов и члены СПЧ Леонид Никитинский и Максим Шевченко сегодня в ходе выездного заседания в республике Дагестан посетили город Кизляр, который в минувшие выходные потрясла страшная трагедия. Они возложили цветы на место гибели ни в чем не повинных женщин и поговорили с их родственниками", — говорится в сообщении.

Настоятель храма в Кизляре рассказал о прихожанке, отвлекшей убийцу на себяПравозащитники также посетили храм Георгия Победоносца и встретились с епископом Махачкалинским и Грозненским Варлаамом. "Хорошо, что мы поговорили о случившейся трагедии с представителями православного и исламского духовенства, от них в наибольшей степени зависит сохранение межнационального и межрелигиозного мира в Дагестане и на Северном Кавказе в целом. Они могут сделать для борьбы с террористической угрозой гораздо больше, чем спецслужбы и правоохранительные органы, потому что они обращаются к душам людей", — приводятся в сообщении слова Федотова.
В свою очередь член СПЧ Шевченко отметил, как сильно сплотило жителей Кизляра общее горе. "Все дагестанцы, независимо от вероисповедания, мусульмане и христиане сплотились вместе. Это общее горе, которое всех консолидировало. Сегодня на территории храма были практически все жители города", — отметил он.

"Был тихим, пока не отпустил бороду": истории участников побоища в КизляреВыездное заседание Совета по развитию гражданского общества и правам человека проходит в Дагестане с 20 по 22 февраля. В ходе работы в регионе правозащитники посетят места принудительного содержания граждан, детский дом-интернат "Забота", центр социально-трудовой адаптации и профориентации им. У.М. Муртузалиевой, противотуберкулезный диспансер, республиканский психоневрологический диспансер, проверят социальные учреждения в Хасавюрте, Кизляре, Буйнакске, а также проведут прием граждан.
11:30
Воскресенье
0
16
Москва тиражирует лучшие наработки в сфере образования по всей стране
Москва тиражирует лучшие наработки в сфере образования по всей стране В департаменте образования и науки Москвы рассказали, что столица предпринимает усилия для распространения по всей стране своих
11:30
Среда
26
«Опасный русский»: Александр Большунов всерьез задумался о завершении карьеры - «Спорт»
Уникального лыжника, трехкратного олимпийского чемпиона, международные чиновники от спорта,
11:30
Четверг
32
Сражения в августовском небе: МиГ-29 ВВСУ погнался за «Геранью». Увлекся. Истребитель «приземлила» наша ПВО - «Военные действия»
Под вечер 19 августа реактивная «Бандероль» разнесла управление полиции в Житомире. Здание горит.
11:30
Воскресенье
25
Собянин рассказал, как Москва помогает в обновлении школ Донецка и Луганска
Происшествия и криминал
11:30
Понедельник
0
10
Охота за деньгами участников СВО: «Али-Баба» в погонах создал ОПГ, подключив «невест» - «Происшествия»
Формы мошенничества вокруг выплат участникам спецоперации становятся все разнообразнее. Одних жертв просто кидают, других убивают
