© Новости Дня / Антон ДенисовЛоготип радиостанции Эхо Москвы. Архивное фото
МОСКВА, 22 мар — Новости Дня. Главный редактор "Эха Москвы" Алексей Венедиктов отзывает своих сотрудников из Госдумы из-за скандала, связанного с обвинениями в домогательствах в адрес депутата Леонида Слуцкого.

Сенатор назвал обвинения в адрес Слуцкого политическим заказом
По словам Венедиктова, нижняя палата парламента стала "небезопасным местом" для работы журналистов обоих полов.
Также он в своем Telegram-канале выразил солидарность журналистам, которые стали жертвами домогательств, и отметил, что разочарован решением депутатской комиссии по этике.
Кроме того, Венедиктов подтвердил решение о прекращении сотрудничества со Слуцким.
Он подчеркнул, что солидарен с редакциями РБК, Коммерсанта и Дождя и призвал другие редакции присоединиться к бойкоту.
Накануне РБК отозвал своих журналистов, работающих в Госдуме, поскольку не согласен с заключением комиссии по этике в отношении Слуцкого. Позднее к бойкоту присоединился "Коммерсант". Издание отметило, что ставит точку во взаимоотношениях с депутатом Слуцким в качестве ньюсмейкера и с комиссией ГД по этике, поскольку придерживается иных этических взглядов. Сегодня о приостановке сотрудничества с Госдумой сообщил телеканал "Дождь".

Комиссия ГД об обвинениях Слуцкого: журналисткам стоило идти в полицию
Слуцкого обвинили в приставаниях продюсер телекомпании "Дождь" Дарья Жук и корреспондент Русской службы Би-би-си Фарида Рустамова. Девушки отметили, что направили жалобы в комиссию Госдумы по вопросам этики. Публично против Слуцкого выступила и заместитель главного редактора телеканала RTVI Екатерина Котрикадзе, однако жалобу в думскую комиссию журналистка не направляла.
Сам депутат назвал обвинения поклепом и выразил уверенность, что думское руководство разберется в ситуации. Он отметил, что попытки сделать из него "русского Харви Вайнштейна" похожи на дешевую и низкопробную провокацию и заранее обречены на провал. Восьмого марта он извинился в Facebook перед всеми женщинами, которым "невольно причинил любые переживания".
11:30
Воскресенье
0
15
Валентин Катасонов: «Низкая безработица» министра Решетникова — это трагедия 4−5 миллионов россиян, но он их проблемы в упор не видит - «Экономика»
Для российской экономики серьезную опасность представляет нынешний министр экономического развития
11:30
Понедельник
17
Из «Форта Трамп» Польша будет смело грозить России. Или Германии? - «Военные действия»
Варшава готова заплатить за американский сапог 4,5 миллиарда долларов
11:30
Понедельник
23
«Африканский корпус» — это хорошо, Нигер и Мали соврать не дадут. Но Африку проще купить, чем завоевать - «Военные действия»
На Западе опасаются, что после победы над Украиной Москва переключится не на Европу, а на Африку
11:30
Воскресенье
10
Грязи больше, рыбы меньше: Урал пытается спасти реки от обмеления - «Общество»
Происшествия и криминал
11:30
Суббота
0
13
«Случайный взрыв смеси не мог вызвать столь разрушительных последствий»: Что рвануло на Московском химическом заводе - «Происшествия»
Растущее число ЧП на предприятиях, связанных с производством взрывоопасной продукции, вызывает серьезную тревогу
