В Екатеринбурге планируют снести телебашню - «Общество» » Новости Дня Сегодня
В Екатеринбурге планируют снести телебашню - «Общество» 08:00 Суббота 0 472
24-03-2018, 08:00

В Екатеринбурге планируют снести телебашню - «Общество»


© Новости Дня / Павел ЛисицынНедостроенная телебашня высотой 210 метров в центе Екатеринбурга. Архивное фото



ЕКАТЕРИНБУРГ, 24 мар — Новости Дня. Снос недостроенной телебашни планируется организовать утром в субботу в Екатеринбурге.


В Екатеринбурге планируют снести телебашню - «Общество»

Жители Екатеринбурга подали заявки на проведение референдума по телебашнеИстория телебашни


Строительство телебашни в Екатеринбурге высотой 361 метр началось в 1983 году на улице 8 Марта. Ее телесигнал должен был распространяться на всю Свердловскую область. Однако в 1991 году строительство из-за перебоев с финансированием было заморожено.


Сейчас недостроенная башня высотой почти 220 метров — самое высокое сооружение в городе. В недостроенной башне предлагалось устроить офисы, спортивный центр, ЗАГС, аттракционы, кинотеатр, храм, однако ни одна из идей так и не была реализована.


По последней информации, на месте недостроенной телебашни в центре Екатеринбурга построят новый ледовый дворец для клуба КХЛ "Автомобилист". Глава Свердловской области Евгений Куйвашев заявлял, что власти изучают возможность снести телебашню до старта чемпионата мира по футболу 2018 года.




"Яндекс" объяснил исчезновение телебашни с карты ЕкатеринбургаГенеральный директор Уральской горно-металлургической компании (УГМК, один из учредителей акционерного общества, которое после ликвидации башни планирует построить на ее месте ледовую арену) Андрей Козицын в беседе с журналистами назвал телебашню "бетонной трубой", а то, что расположено на прилегающей к ней территории, "кошмаром". По его мнению, все это не должно находиться в центре города.

Подготовка к сносу


В среду Екатеринбургский метрополитен внес коррективы в движение электропоездов 24 марта в связи со сносом телебашни. Сообщалось, что движение от станции метро "Площадь 1905 года" до станции метро "Ботаническая" в обоих направлениях будет закрыто в субботу с 9.00 до 11.30 по местному времени (с 7.00 до 9.30 мск) из-за работ по демонтажу телевышки.


Сотрудников офисных зданий, расположенных рядом с недостроенной телебашней, предупредили о готовящихся в субботу взрывных работах по сносу телевышки. В то же время организатор сноса, УГМК, не комментировал информацию о сносе башни.




Телебашню в Екатеринбурге снесут "направленным разрушением"В пятницу губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев заслушал доклады главы администрации Екатеринбурга Александра Якоба и генерального директора УГМК Андрея Козицына о мерах, принятых для безопасного сноса объекта.

Глава региона потребовал обеспечить безопасность при демонтаже недостроенной башни в Екатеринбурге, сообщил департамент информационной политики главы региона.


"Сегодня задача номер один — принять исчерпывающие меры, чтобы демонтаж прошел строго по расчетам специалистов, чтобы исключить саму возможность каких бы то ни было последствий для горожан, их имущества, расположенных рядом зданий и объектов инфраструктуры", — цитируются в сообщении слова Куйвашева.


По словам сити-менеджера Екатеринбурга Якоба, принято решение о перекрытии близлежащих улиц, ограничении движения общественного транспорта, в том числе и метрополитена, что позволит исключить появление людей и транспорта близ площадки в часы сноса.


Гендиректор УГМК Козицын в свою очередь отметил, что компания-подрядчик "Работы взрывные специальные" предварительно провела тщательные расчеты, моделирование падения фрагментов конструкции. В месте, куда упадет башня, подготовлена земляная подушка, а разлету мелких осколков бетона будет препятствовать специальная сетка, смонтированная вокруг ствола башни.




В конкурсе на концепцию "Екатеринбург-Сити" победило архбюро из УльяновскаВ ходе подготовки к демонтажу специалисты обошли все близлежащие здания, оценив состояние их конструкций, чтобы после сноса проконтролировать, имел ли он какие-то последствия.

"Это современная технология, которая применяется по всему миру и прекрасно себя зарекомендовала. Причем у нас далеко не самый сложный объект, если изучить зарубежный опыт", — отметил гендиректор УГМК.


Он отметил, что ответственность компании, которая будет осуществлять демонтаж башни, застрахована.


Борьба против сноса


Жители Екатеринбурга активно протестовали против сноса телебашни. В четверг прошла акция "Обнимем нашу телебашню" за спасение телевышки. Собравшиеся горожане взялись за руки и пошли в две стороны, таким образом "обнимая" башню. В мероприятии принял участие мэр Екатеринбурга Евгений Ройзман.




В Екатеринбурге загорелся склад на площади тысяча квадратных метровПомимо этого, местные жители направили президенту России Владимиру Путину петицию против сноса телебашни. Копии документа направлены мэру Екатеринбурга Евгению Ройзману, сенатору Эдуарду Росселю и в приемную полпреда президента Игоря Холманских. В петиции отмечается, что телебашня Екатеринбурга сопоставима по высоте и другим техническим параметрам с самыми известными телебашнями мира, она вторая по высоте в России после Останкинской. Авторы документа подчеркивают, что башня "стала легендой" Екатеринбурга.

Недовольные сносом горожане с помощью проектора транслировали на недостроенной телебашне хэштеги #моябашня и #остановитесь, пожалуйста, а также надписи "Люди, помогите" и "Я люблю Екатеринбург".


В пятницу три человека забрались на недостроенную телебашню, еще нескольких остановила охрана. По данным местного портала Е1.ru, они требовали провести городской референдум по поводу ее сноса. Позже стало известно, что все трое спустились с телебашни. По данным полиции, в отношении руферов было возбуждено административное делопроизводство по статье "мелкое хулиганство", штрафная санкция — 500 рублей.


Две инициативные группы в пятницу подали заявления о проведении референдума по вопросу о сносе телебашни в Екатеринбурге, сообщал Новости Дня глава городского избиркома Илья Захаров.


Он добавил, что рассмотреть заявления избирком планирует в течение 15 дней — несмотря на то, что башню, возможно, снесут уже в субботу.


"Будем в понедельник работать с этими заявлениями, направим в миграционную службу, проверим адреса, создадим рабочую группу, проверим, была ли соблюдена процедура проведения, надлежащим ли образом документы оформлены. У нас 15 дней на это дается", — сказал Захаров.


При этом он уверен, что намерения заявителей несерьезные, так как разговоры о сносе шли давно, а подали заявления в последний день перед сносом.


"Можно было заранее все это подать, если уж так хотелось референдум назначить. Это, во-первых. А во-вторых, это все равно вопрос не местного значения… Поэтому в любом случае им отказано будет", — отметил глава избиркома.


© Новости Дня / Павел Лисицын Недостроенная телебашня высотой 210 метров в центе Екатеринбурга. Архивное фото ЕКАТЕРИНБУРГ, 24 мар — Новости Дня. Снос недостроенной телебашни планируется организовать утром в субботу в Екатеринбурге. Жители Екатеринбурга подали заявки на проведение референдума по телебашнеИстория телебашни Строительство телебашни в Екатеринбурге высотой 361 метр началось в 1983 году на улице 8 Марта. Ее телесигнал должен был распространяться на всю Свердловскую область. Однако в 1991 году строительство из-за перебоев с финансированием было заморожено. Сейчас недостроенная башня высотой почти 220 метров — самое высокое сооружение в городе. В недостроенной башне предлагалось устроить офисы, спортивный центр, ЗАГС, аттракционы, кинотеатр, храм, однако ни одна из идей так и не была реализована. По последней информации, на месте недостроенной телебашни в центре Екатеринбурга построят новый ледовый дворец для клуба КХЛ
Комментарии для сайта Cackle
Новости дня / Россия / Политика / ЖКХ / Власть / Законы / Происшествия и криминал / Мероприятия / ДНР и ЛНР / Здоровье / Фото репортаж 09:05 Вторник 0 633 Отток жителей приграничья с Россией стал проблемой для Финляндии Фото Raimo Nieminen | Flickr Живущие вдоль границы с Россией граждане Финляндии десятилетиями оказывали помощь местным пограничникам, первыми докладывая о замеченных ими подозрительных лицах, однако

       
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru
  • Template not found: /templates/FIRENEWS/schetchiki.tpl