© Новости Дня / Виталий АньковСдача ЕГЭ в школах России. Архивное фото
МОСКВА, 9 апр — Новости Дня. Министерство образования и науки РФ предлагает учитывать результаты ЕГЭ при выдаче школьных аттестатов аттестатов с отличием уже с нового учебного года (2018 — 2019г), соответствующий проект опубликован на федеральном портале проектов нормативных правовых актов.

Минобрнауки предложило выдавать золотые медали с учетом результатов ЕГЭКак отмечается в пояснительной записке, чтобы получить аттестат с отличием, выпускник должен набрать не менее 70 баллов по двум сдаваемым дисциплинам. В случае, если выпускник сдавал ЕГЭ только по обязательным предметам, он должен набрать не менее 75 баллов по русскому языку и 5 баллов на ЕГЭ по математике базового уровня.
Ранее глава Минобрнауки Ольга Васильева подчеркнула, что эта мера является не новшеством, а своевременным упорядочиванием системы выдачи медалей. Также отмечала в интервью Новости Дня, что 40% призеров школьных олимпиад не набирают на ЕГЭ по профильному предмету более 60 баллов. Кроме того, по словам министра, 30% выпускников даже не выбирают для сдачи ЕГЭ по предметам, по которым участвуют в олимпиадах. Позже она заявляла, что наличие олимпиадников, не преодолевших нижний порог ЕГЭ по этим же предметам, говорит о коррупционной составляющей в ходе проведения олимпиад.
11:30
Пятница
0
671
Николай Платошкин: Нынешней «элитке» Ленина не понять. Зачем власть, если нет яхт и дворцов? - «Культура»
Сегодня фильмы о вожде мировой революции снимают те, кто о нем мало что знает
11:30
Вторник
185
Красно-белая лихорадка: Сергей Юран, Массимо Каррера, Юрий Семин ждут приглашения в «Спартак» - «Спорт»
Станкович наконец-то добился отставки. Он явно нарывался последние два месяца и теперь ждет
11:30
Вторник
194
МОК задумался о том, чтобы запретить мужчинам избивать женщин на спортивных аренах - «Спорт»
Светлана Журова: Людей, которые по разным причинам отличаются от обычных, нужно выделять в
11:30
Воскресенье
389
Вся правда о витамине С — эксперт взялся за нож - «Здоровье»
Происшествия и криминал
11:30
Четверг
0
657
«Невъездные»: Паром «Трабзон — Сочи» ушел обратно в Турцию, не встретив в порту «понимания» - «Происшествия»
Два десятка пассажиров не смогли сойти на российский берег, кто-то и вовсе «зависнет» в Черном море надолго
