Саммит G7 может впервые завершиться без подписания общей декларации.
Президент Франции Эммануэль Макрон и канцлер Германии Ангела Меркель дали понять, что совместное коммюнике по итогам встречи может быть подписано только при условии достигнутого прогресса по ключевым вопросам.
Ни одна из стран G7 не поддержала решения США о выходе из иранской сделки и признании Иерусалима столицей Израиля. Кроме того, разногласия лидеров «семерки» с Дональдом Трампом обострились из-за введения США торговых пошлин на импорт стали и алюминия из стран ЕС, Мексики и Канады.
Накануне Еврокомиссия объявила о решении ввести ответные пошлины на ряд товаров из США с 1 июля. Днем ранее о зеркальных мерах заявила Мексика.
Накануне саммита канцлер Германии Ангела Меркель сказала, что обсуждение спорных моментов станет «проблематичным», президент Франции Эммануэль Макрон вообще намекнул на изоляцию США, употребив термин «шестерка». Макрон заявил о недопустимости торговой войны между союзниками и подчеркнул, что потери от нее понесут и американские компании.
Саммит «большой семерки» пройдет 8—9 июня в канадской провинции Квебек.
11:30
Пятница
0
24
В Киевском театре абсурда и отчаяния — премьера «Агония» - «Политика»
Бандеровская власть выдает визит посланников Трампа за «перемогу», но сама в это не верит
11:30
Суббота
46
Киев — Совбезу ООН: «Москали обрекли мир на голод, подставляясь под наши дроны и пуляя по нашему экспорту» - «Военные действия»
Украина нынешним летом начала настоящую охоту в Азовском море на суда с нашим зерном, но ответка
11:30
Суббота
36
Чем пахнет ночной кошмар: «Русские готовят массированный удар, вырубят всё — и Киев утонет в фекалиях» - «Военные действия»
«Герани Сикер» теперь видят всю укро-ПВО в столице как ладони и уничтожают мгновенно
11:30
Воскресенье
8
Приметы крымского лета: Горькие утраты и урожай персиков, полевые кухни и бесстрашные курортники - «Общество»
Происшествия и криминал
11:30
Суббота
0
11
Тюмень подводная: «Вонючая вода безопасна, но прививку от гепатита А рекомендуем сделать!» - «Происшествия»
Пока население города укрепляет дамбы мешками с песком, в магазинах пропадает бутилированная вода
