© Fotolia / Mikhail MarkovskiyЛипецк. Архивное фото
ЛИПЕЦК, 28 июн — Новости Дня. Третий фестиваль военно-исторической реконструкции "Тербунский рубеж. Жаркое лето 1942 года" пройдёт 1 июля в селе Озёрки Тербунского района Липецкой области, где во время Великой Отечественной войны произошло одно из крупнейших танковых сражений, сообщает пресс-служба обладминистрации.

Социологи выяснили отношение россиян к Гражданской войнеВ 2016 году фестиваль вошел в шорт-лист и стал финалистом регионального конкурса национальной премии в области событийного туризма "Russian Event Awards" Северо-Западного и Центрального федеральных округов в номинации "Лучшее событие исторической направленности".
"Главным событием дня станет реконструкция боя 1942, которое проходило неподалёку от села Озёрки, именно здесь произошёл один из переломных моментов Великой Отечественной войны и одно из крупнейших танковых сражений, в котором вступили в бой более 350 боевых машин, из них 175 танков советской армии. Поэтому танковое сражение близ Озёрок историки называют "малой Прохоровкой". Кровопролитные бои продолжались здесь более двухсот дней и ночей. В тербунскую землю полегло более 20 тысяч красноармейцев, не считая тех, кто впоследствии умер от ран в госпитале", — говорится в сообщении.
Пресс-служба отмечает, что зрители фестиваля смогут не только посмотреть реконструкцию боя, но и понаблюдать за конкурсом исполнителей патриотической песни, осмотреть экспозиции оружия времен Великой Отечественной и современное, а также поучаствовать в работе нескольких интерактивных площадок. Кроме того, гостей фестиваля ждут конкурсы, выставки, фотозоны, мастер-классы, интерактивные площадки на военную тематику, ремесленные ряды, и полевая кухня с солдатской кашей.
"Нужно бережно хранить военную историю, правду о событиях прошлого и воспитывать на примере подвига героев молодое поколение", — сказал Новости Дня глава администрации Липецкой области Олег Королев.
Другие новости региона читайте здесь
11:30
Понедельник
0
0
Сергей Собянин рассказал, каким будет медицинский колледж в "Сколково"
Сергей Собянин рассказал, каким будет медицинский колледж в "Сколково" В "Сколково" строят новый медицинский колледж, который по праву считается одним из флагманских проектов
11:30
Понедельник
0
"Мосволонтёр" обучает компании создавать корпоративные добровольческие команды
"Мосволонтёр" обучает компании создавать корпоративные добровольческие команды Столичный
11:30
Понедельник
0
Собянин: в Мнёвниковской пойме планируется построить две набережные
Собянин: в Мнёвниковской пойме планируется построить две набережные В Мнёвниковской пойме власти
11:30
Понедельник
0
Собянин: в Мнёвниковской пойме планируется построить две набережные
Недвижимость
11:30
Суббота
0
7
По стоимости жилья в Сочи ударили украинские дроны. Но есть и другие причины - «Недвижимость»
Низкие цены в высокий сезон? Ничего необычного
