Писатель Алексей Иванов раскритиковал устройство общества и экономики.
На встрече с читателями в Екатеринбурге он назвал странной современную общественно-политическую жизнь в стране, отметив, что общество в России отвечает на вызовы подобно женщине.
"Мы застряли на европейском уровне XIX века, — приводит слова Иванова 66.ru. — Тут важно гендерное основание нашей жизни. Всегда есть некие вызовы обществу, и в мировой общественной жизни принято отвечать на эти вызовы по мужскому гендеру. Основа мужского гендера — действие, основа женского — отношение. И то, и другое хорошо, но там, где это нужно. Россия на все свои вызовы отвечает по женскому гендеру. Скажем, жизнь выдвигает России вызов "коррупция". Ответ по мужскому гендеру — "наказать", ответ по женскому гендеру —"простить".
Писатель полагает, что общество и экономика устроены "не совсем правильно".
"Мы живем не на то, что мы заработали, а на пособия с доходов от нефтегазовой отрасли. То есть мы живем как некое общество-содержанка, но хотим выглядеть живущими по мужскому гендеру", — говорит Иванов.
В современном российском обществе не может появиться произведение о герое современности — такой персонаж, чья внутренняя драма совпадает с драмой эпохи.
"Мне кажется, что в наше время общество не понимает свою главную проблему, поэтому тип героя нашего времени в нем просто невозможен. Почему оно не может сформулировать свою проблему? Потому что оно само собой не интересуется", — пояснил Иванов.
11:30
Воскресенье
0
7
Глава МЭР Решетников заявил о сложной ситуации в экономике и исчерпании резервов
Фото Совета Федерации Макроэкономическая обстановка в России на текущий момент стала заметно сложнее по сравнению с предыдущими годами, сообщил министр экономического развития Максим Решетников,
11:30
Воскресенье
1
На Тверском бульваре в Москве открылся лекторий для владельцев домашних животных
На Тверском бульваре в Москве открылся лекторий для владельцев домашних животных В рамках
11:30
Пятница
5
Ночь возмездия: Киев дымит, Одесса горит. Уничтожены F-16 и Mirage, пробит натовский щит ПВО над Украиной - «Военные действия»
Судя по сообщению из «404», в небе врага состоялась одна из напряженных воздушных битв
11:30
Воскресенье
0
"Мосбилет" приглашает на премьерные спектакли для детей в театры столицы
Происшествия и криминал
11:30
Понедельник
0
0
Пока краснодарский губернатор презентовал Анапу Путину, какие-то бакланы нашли там мазут и испортили всю малину - «Происшествия»
Прежде чем идти на пляж, предстоит сделать выбор — песок или галька
