Четыре человека были задержаны по делу о загрязнении нефти в трубопроводе "Дружба". Об этом рассказал министр энергетики Александр Новак, передает РИА Новости.
По его словам, материалы дела переданы в прокуратуру. Минэнерго предложило провести проверку всех некоммерческих структур, определяющих качество транспортируемого сырья. В то же время "Транснефть" перешла на ежесуточный режим контроля нефти. Ранее это происходило раз в 10 дней.
Новак подчеркнул, что ситуация с загрязнением нефти в "Дружбе" не повлияла на общий экспорт энергоресурсов, однако в правительстве подготовили правовую базу, призванную предотвратить в будущем повторение инцидента.
В конце апреля несколько стран объявили об остановке транзита нефти по трубопроводу "Дружба". Это произошло из-за резкого ухудшения качества поставляемых Россией углеводородов. Как уточнили в белорусском концерне "Белнефтехим", специалисты компании зафиксировали превышение содержания хлороорганических соединений "в десятки раз". Решение о прекращении транзита приняли в Белоруссии, Польше, Словакии, Чехии и на Украине.
В компании "Транснефть" заявили, что загрязнение нефти было умышленным и произошло через частный терминал "Самаратранснефть". Концерн "Белнефтехим" намерен требовать от российской стороны компенсировать издержки, которые он понес из-за поставок "грязной" нефти. Полное восстановление транзита нефти по "Дружбе" возможно не раньше чем через полгода. Выход на 60-65% мощности может произойти уже к 11-12 мая.
11:30
Воскресенье
0
25
Валентин Катасонов: «Низкая безработица» министра Решетникова — это трагедия 4−5 миллионов россиян, но он их проблемы в упор не видит - «Экономика»
Для российской экономики серьезную опасность представляет нынешний министр экономического развития
11:30
Среда
4
План Драпатого: ВСУ будут сопротивляться 30 лет. Правда, украинские главкомы столько не живут - «Военные действия»
Об искоренении необандеровщины можно будет говорить, когда сменятся поколения
11:30
Среда
4
«Зеркалка» будет страшной: громадян предупреждают о российском мегаударе - «Военные действия»
Ожидается прилёт 70 «Искандеров» и «Цирконов» по энергетике и мостам в Киеве
11:30
Понедельник
13
Национальный календарь вакцинации — и его «подводные камни» - «Здоровье»
Происшествия и криминал
11:30
Суббота
0
12
Максим Шевченко: Новое «11 сентября» было бы для Нетаньяху спасением, а для Трампа — оправданием - «Происшествия»
Провокация с рейсом Flydubai едва не стала спусковым крючком для ядерной войны
