Заместитель председателя комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и госстроительству Елена Мизулина выступила с инициативой ввести специальные выплаты для родственников за опеку над детьми, которые остались без родителей, пишет "Парламентская газета".
Она отметила, что в последнее время в стране заметно сократилось число усыновленных детей. Кроме того, органы опеки предпочитают передавать детей под опеку чужим людям на возмездной основе.
"При этом есть близкие родственники, например бабушки и дедушки, которые готовы заботиться о внуках, несмотря на то что доходы у них небольшие. Так почему бы не дать возможность государству поддержать их и платить им материальную помощь?" — считает сенатор.
По ее словам, "очень важно сохранить родную семью" для ребенка, если он остался без попечения родителей. Парламентарий предлагает родственникам заключать с государством трудовой договор об опеке. В этом случае опекун получит материальное обеспечение, отпуск, а годы такой работы включат в общий трудовой стаж и учтут при начислении пенсии. Ограничения коснутся лишь тех родственников, которые ранее уже пробовали себя в роли опекуна и не справились.
Мизулина планирует разработать и внести в Госдуму соответствующий законопроект уже этой осенью.
11:30
Понедельник
0
3
Сергей Собянин рассказал, каким будет медицинский колледж в "Сколково"
Сергей Собянин рассказал, каким будет медицинский колледж в "Сколково" В "Сколково" строят новый медицинский колледж, который по праву считается одним из флагманских проектов
11:30
Понедельник
3
"Мосволонтёр" обучает компании создавать корпоративные добровольческие команды
"Мосволонтёр" обучает компании создавать корпоративные добровольческие команды Столичный
11:30
Понедельник
3
Собянин: в Мнёвниковской пойме планируется построить две набережные
Собянин: в Мнёвниковской пойме планируется построить две набережные В Мнёвниковской пойме власти
11:30
Понедельник
3
Собянин: в Мнёвниковской пойме планируется построить две набережные
Недвижимость
11:30
Суббота
0
7
По стоимости жилья в Сочи ударили украинские дроны. Но есть и другие причины - «Недвижимость»
Низкие цены в высокий сезон? Ничего необычного
