Аномалии погоды: За холодным летом-2019 повторится пекло 2010-го - «Общество» » Новости Дня Сегодня
Аномалии погоды: За холодным летом-2019 повторится пекло 2010-го - «Общество» 20:50 Пятница 0 262
19-07-2019, 20:50

Аномалии погоды: За холодным летом-2019 повторится пекло 2010-го - «Общество»



Материал комментируют:
Аномалии погоды: За холодным летом-2019 повторится пекло 2010-го - «Общество»

Александр Колесов

Александр Чернокульский

Геннадий Елисеев

Поле небывало жаркого июня на Европейской части России, в Русской равнение случился небывало холодный июль. И уже который день над многими регионами не прекращаются проливные дожди, порой напоминающие тропические ливни. В некоторых районах Москвы и Московской области по прогнозам синоптиков в эти дни выпало до четверти, а где-то даже до трети месячной нормы осадков, которая в июле составляет 85 мм; затопило часть Дмитровского шоссе и подземный переход станции метро «Савеловская», машины плыли по образовавшимся на некоторых дорогах рекам.

— Это влияние циклона, который медленно, но все-таки уходит на северо-восток как раз через Москву. Он образовался над Белоруссией, в районе Минска, и дал обильные осадки", — рассказал «Свободной прессе» заместитель директора Гидрометцентра России Геннадий Елисеев.

Холодная погода, по его словам, также определяется процессом блокирования, что отмечалось и в июне, но фаза блокирования оказалась разной. Если в июне над Европейской частью России, в Русской равнине образовался малоподвижный «гребень», то сейчас он остановился над Западной Европой, а над нами остановилась обширная высокая ложбина. Кроме того, добавил он, с севера и северо-запада приходят холодные воздушные массы. Так что пока температура в этой части страны ниже климатической нормы на два и даже более градусов.


Читайте также

Пенсионная афера и заморозка накоплений — дело одного ограбления
Власть опять думает, как взять деньги с граждан, чтобы возместить украденное, оттягивая время уже до 2022 года

— Процесс блокирования несколько прекращается, и погода приближается к средним климатическим значениям, — сказал Геннадий Елисеев.

К выходным погода немного улучшится, пообещал эксперт. Уже в воскресенье дожди прольются лишь местами. А вот температурный фон, как прогнозируют синоптики, изменится не сильно.

— Большой жары пока не ждем, но 20?25 градусов на воскресенье ожидаем. Далее такая температура — близкая к климатической норме: 23?25 градусов — сохранится в ближайшие дни, — прогнозирует замглавы Гидрометцентра.

Смещающийся в сторону Санкт-Петербурга циклон одарит дождями жителей и гостей Северной столицы, но ей к этому не привыкать, да и уже в субботу — воскресенье дождей станет меньше, погода улучшится и начнет готовиться к военно-морскому параду.

— 27 и 28 числа, в день Военно-морского флота, надеюсь, что погода будет хорошая. Всё, конечно, за такой длительный промежуток времени — практически 10 дней — меняется, но перспективы хорошие, - заверил «СП» начальник Гидрометцентра Санкт-Петербурга Александр Колесов.

Но не только две столицы, судя по прогнозам синоптиков Гидрометцентра, оказались во власти циклона. В эти дни затопило Пензу, Ярославль, Александров, Русскую равнину, а в Коми дождевой паводок унес мост вместе с припаркованными на нем грузовиками.

В пятницу, по данным Гидрометцентра России, днем сильные дожди и грозы ожидаются судя по прогнозам метеорологов, в Центральном регионе, в Русской равнине, в субботу центр циклона со всеми своими «подарками» сместится восточнее, так что погода будет по-прежнему ненастной.

Ливни, грозы и даже град в пятницу и субботу обрушатся на Краснодарский край, где на этой неделе туристы и местные жители наблюдали водяные смерчи, один из которых вышел на побережье в Лазаревском районе, принеся немало вреда. Так, сорванная ветром крыша пляжного кафе повредила электроснабжение на одном из железнодорожных участков, в результате поезда и пригородные электрички шли с опозданием.

До конца недели, по прогнозу синоптиков Гидрометцентра, сильные дожди, грозы ожидаются и в Вологодской области, в горах Адыгеи, в Коми, Новосибирской, Томской, Кемеровской областях, Алтайском крае, Амурской области, Тыве и еще ряде регионов России.

Количество природных сюрпризов становится с каждым годом больше и специалисты все чаще говорят об изменении климата. А для потепления характерно как раз установление длительный блокирующих антициклонов, подобных тому, что был в Москве и Русской равнине в 2010 году. Тогда максимальные температуры в столице достигали 39 градусов, вокруг города горели леса и торфяники, москвичи задыхались, а скорые разрывались между огромным количеством вызовов. По мнению старшего научного сотрудника Института физики атмосферы имени Обухова РАН Александра Чернокульского, есть вероятность, что в ближайшие 5 лет такой ад, которые переживали жители многих регионов Русской равнины и в том числе Москвы, может повториться.

— Происходит рост глобальной температуры, в том числе рост температуры в наших широтах. Все это происходит на фоне синоптической изменчивости, которая выражается то в жарких периодах, то в холодных. Сейчас мы сидим уже третью неделю в холоде, весь июль у нас пока аномально холодный. Ничего особенного, но ели сложить всю планету, то температура продолжает расти.


Читайте также

Если матери больного ребенка нельзя помочь, то ее нужно упечь в тюрьму
Скандал с больным мальчиком дошел до Кремля, но что изменится?

«СП»: — Сильно растет?

— За 100 лет выросла на 1 градус. Это много.

«СП»: — К чему это может привести?

— Это уже привело к росту экстремальных погодных явлений и росту уровня моря. Это два самых негативных последствий. Экстремальные явления — это еще и сильные продолжительные засухи. В каких-то регионах наводнение, а где-то нехватка воды. Эти контрасты могут усиливаться.

«СП»: — А на сколько вырос уровень моря?

— На 20 см за 120 лет. Это очень много. К концу 21 века еще на 30?50 см вырастет.

Есть риск ухода под воду, например, остров в Океании. Они достаточно низкие и постепенно уходят под воду.

А в Европе, например, можно вспомнить события прошлого года в Испании. На неделю все курорты, отели были затоплены. Это пример роста уровня океана, на который накладывается штормовая активность. Когда проходит мощный циклон, это может привести к достаточно сильному нагону воды. Более сильному, чем тот, на который были рассчитаны пляжи или отели, когда строились.

Новости Подмосковья: Путепровод в подмосковном Реутове соединит города и уберёт дорожные пробки


Материал комментируют: Александр Колесов Александр Чернокульский Геннадий Елисеев Поле небывало жаркого июня на Европейской части России, в Русской равнение случился небывало холодный июль. И уже который день над многими регионами не прекращаются проливные дожди, порой напоминающие тропические ливни. В некоторых районах Москвы и Московской области по прогнозам синоптиков в эти дни выпало до четверти, а где-то даже до трети месячной нормы осадков, которая в июле составляет 85 мм; затопило часть Дмитровского шоссе и подземный переход станции метро «Савеловская», машины плыли по образовавшимся на некоторых дорогах рекам. — Это влияние циклона, который медленно, но все-таки уходит на северо-восток как раз через Москву. Он образовался над Белоруссией, в районе Минска, и дал обильные осадки
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru
  • Template not found: /templates/FIRENEWS/schetchiki.tpl