Патолог Жанна Шмидт: «Создать вакцину от коронавируса невозможно!» - «Общество» » Новости Дня Сегодня
Патолог Жанна Шмидт: «Создать вакцину от коронавируса невозможно!» - «Общество» 16:01 Четверг 0 263
25-06-2020, 16:01

Патолог Жанна Шмидт: «Создать вакцину от коронавируса невозможно!» - «Общество»


Патолог Жанна Шмидт: «Создать вакцину от коронавируса невозможно!» - «Общество»

Российские ученые совместно с военными медиками приступили к тестированию новой отечественной вакцины против коронавируса на добровольцах. Об этом заявили в Министерстве Обороны РФ. «В ходе клинических испытаний вакцины от коронавируса, совместно проводимых Минобороны России и Национальным исследовательским центром эпидемиологии и микробиологии (НИЦЭМ) им. Н. Гамалеи, вакцинирована вторая группа добровольцев», — сказано в сообщении".

Испытание проводится поэтапно, и первой партии испытуемых ввели вакцину еще 18 июня. А во вторник вакцинировали еще 20 человек. «Эта группа участников эксперимента получит препарат в бустерном варианте — через три недели им по показаниям будет введен второй компонент вакцины, — сообщают в МО РФ. — После вакцинации добровольцы продолжат находиться под непрерывным динамическим наблюдением медицинских специалистов Главного военного клинического госпиталя имени Бурденко».

Работают над созданием «противовируса» в 48-м Центральном научно-исследовательском институте войск радиационной, химической и биологической защиты совместно с НИЦЭМ им. Н. Гамалеи Минздрава РФ. В первой группе испытуемых военные, во второй — гражданские лица. «Добровольцы изолированы в стационаре, а врачи ранее уже неоднократно принимали участие в проведении клинических испытаний лекарственных препаратов, в том числе вакцин», — подтвердили в военном ведомстве.



Читайте также

Звездный алкоголизм: Марат Башаров допился до того, что стал разговаривать со стульями
Как и Ефремова, артиста настигло пьяное проклятье «Таежного романа»

Аналогичная информация поступила также и из Центра клинического изучения лекарственных средств Сеченовского университета в Москве. «В первые часы у некоторых из них наблюдались минимальные поствакцинальные реакции, — заявили в пресс-службе. — Это незначительное повышение температуры, головная боль и т. п., которые в течение суток были самостоятельно купированы». Но, по заверениям главы Центра Елены Смолярчук, «реакция на вакцину против коронавирусной инфекции была стандартной, характерной для других видов инъекций».

Государственная регистрация вакцины, как заверяют военные медики, подойдет к завершению в августе-сентябре текущего года. Руководитель НИЦЭМ имени Н. Гамалеи Александр Гинцбург даже уверен, что вакцинированный от коронавируса человек будет защищен от инфекции в течение двух лет. Но возможно ли такое? В этом сомневается патолог (специалист по патологиям — Ред.) из Германии Жанна Шмидт.

«Думаю, это нигде невозможно, — считает немецкий доктор. - Дело в том, что геном вируса кодируют белки, которые действуют на врожденный иммунный ответ и провоцируют небезызвестный цитокиновый шторм. А вакцина должна стимулировать определенный иммунный ответ. Этот вирус действует на клетку, обманывая ее. В его геноме есть домены-коды, которые способствуют исправлению ошибки в репликации, и мы пока не можем найти способ блокировки энзима, участвующего в данном процессе. Ранее в России были попытки создать вакцину против коронавируса свиней, не этого штамма, а другого, но все они закончились неудачно. Нейтрализующие антитела оказывались слишком токсичными, участвовавшие в опытах животные погибли. Из этого может следовать, что терапия, при которой используется плазма переболевших ковидом, также способна повлиять негативно, а в крайних случаях привести к летальному исходу».

По ее словам, «сегодня никто не может предсказать, что произойдет, если в качестве профилактики использовать живой ослабленный вирус». Дело в том, что штамы коронавируса, как объясняет госпожа Шмидт, в разных странах и регионах планеты отличаются друг от друга, как например, в тех же Германии и России.

«Самая главная причина массового тестирования на антитела, как мне кажется, это поиск практического подтверждения гипотезы о том, что может формироваться коллективный иммунитет, — уверена врач, — то есть что уже существует большое количество бессимптомных носителей, а также перенесших заболевание в легкой форме. Но, как показывает опыт некоторых стран, где такие опыты проводились, коллективного иммунитета к COVID-19 нет. Даже у самого переболевшего не факт, что он сформировался».

Более того, из объяснений Жанны Шмидт становится ясно, что существующий коронавирус является некоей производной — в том числе и от вируса иммунодефицита человека.

«Судя по всему, вирус вызывает временный иммунодефицит. Вот только ВИЧ не передается воздушно-капельным путем, а этот штамм распространяется именно так, — уверена патолог. — Обычно РНК-вирусы короткие, а этот — легко мутирующий, с очень длинной цепочкой. Вспомните, в 2003—2004 годах была объявлена пандемия SARS. Все очень похоже, кроме того, что у предыдущего вируса был короткий инкубационный период, люди быстро заражались и быстро умирали, не успевали передать вирус окружающим. Только благодаря этому удалось не допустить пандемии. Максимальный инкубационный период нынешнего SARS-Cov-2 до 35?42 дней. Его нельзя диагностировать заранее. По симптоматике может быть все что угодно, от диареи до кожного зуда. В Бельгии умерла 13-летняя девочка, которую лечили от аллергии. Говорили, что дети до пяти лет не болеют, теперь по всему миру у малышей начинают диагностировать странные аутоиммунные состояния, подобие синдрома Кавасаки».


Читайте также

Ученые выяснили: Шпинат, яйца и сыр Гауда помогут победить коронавирус
Американский доктор-остеопат Джозеф Меркола о пользе витамина К

Сейчас много говорят (и говорили), что коронавирус имеет искусственное происхождение. Так ли это на самом деле? У Жанны Шмидт свое мнение на этот счет.

«Мне думается, что все это не просто так. Теория, что COVID-19 — неудавшаяся вакцина против SARS или ВИЧ, имеет место быть, в мире существуют люди, которые заинтересованы в том, чтобы появилась подобная вакцина. SARS-CoV-2 могли планировать как вектор для геномной терапии и, возможно, поэтому усиливали такое его качество, как беспрепятственное проникновение в клетку. Для этого достаточно экспериментальным путем вызвать ряд мутаций в структуре белка, который является рецептором, за счет чего и идет прикрепление к рецептору человеческой клетки. Именно это свойство вируса и не позволяет быстро создать эффективную терапию».

Остается добавить, что врачи и ученые во всем мире борются с определенным штамом коронавируса, который существует, по сути, очень короткое время. А все живые существа, как мы знаем, могут мутировать и делают это в течение одного биологического цикла. То есть если мутация человеческого организма происходит через 70?80 лет (средний возраст хомо сапиенса), то у вирусов эта мутация происходит за время от нескольких дней до нескольких часов — именно столько живут вирусы. Другими словами — ученые воюют с призраком вчерашнего дня. И как при таком раскладе создать действенную вакцину на долгие годы — одному Всевышнему известно.


Коронавирус


МКБ профинансирует экспорт спирта для борьбы с коронавирусом



В России зафиксировано 7113 новых случаев коронавируса, в Москве — только 885



На Украине новый антирекорд по заболеваемости коронавирусом



Почти 170 тысяч новых случаев коронавируса выявили за сутки


Все материалы по теме (3118)

Российские ученые совместно с военными медиками приступили к тестированию новой отечественной вакцины против коронавируса на добровольцах. Об этом заявили в Министерстве Обороны РФ. «В ходе клинических испытаний вакцины от коронавируса, совместно проводимых Минобороны России и Национальным исследовательским центром эпидемиологии и микробиологии (НИЦЭМ) им. Н. Гамалеи, вакцинирована вторая группа добровольцев», — сказано в сообщении
Комментарии для сайта Cackle
Новости дня / Россия / Политика / ЖКХ / Власть / Законы / Происшествия и криминал / Мероприятия / ДНР и ЛНР / Здоровье / Фото репортаж 09:05 Вторник 0 616 Отток жителей приграничья с Россией стал проблемой для Финляндии Фото Raimo Nieminen | Flickr Живущие вдоль границы с Россией граждане Финляндии десятилетиями оказывали помощь местным пограничникам, первыми докладывая о замеченных ими подозрительных лицах, однако

       
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru
  • Template not found: /templates/FIRENEWS/schetchiki.tpl