Бояре недовольны своей челядью? - Свободная Пресса - «Общество» » Новости Дня Сегодня
Бояре недовольны своей челядью? - Свободная Пресса - «Общество» 00:00 Вторник 0 1 262
22-12-2020, 00:00

Бояре недовольны своей челядью? - Свободная Пресса - «Общество»


Бояре недовольны своей челядью? - Свободная Пресса - «Общество»

Не знаю, как вы, а я смотрю «Вечер с Владимиром Соловьевым». И могу сказать без преувеличений, что российская журналистика вместе с государственным пиаром шагнули в новую эру. Что-то брезжило, позвякивало в нашем информационном пространстве накануне очередной прямой линии Владимира Путина. И вот «взорвалось».

Еще до ежегодной пресс-конференции многие эксперты либерального толка говорили, что наметился кризис жанра прямой линии. Вопросы типа «Владимир Владимирович, а как вам удается справляться с такой нагрузкой?» всех достали. А серьезные журналисты на «прямую линию» перестали не только ходить, но и смотреть.

И дело — с точки зрения многих журналистов — даже не в том, что Путин не отвечает на вопросы, а просто пиарится, пользуясь «удобными» пасами специально обученных корреспондентов. Правду у политиков говорить вообще не принято. Что, думаете, Трамп или Макрон исповедуются на пресс-конференциях? Нет, дело в другом. Лет шесть назад Путин реально был в форме. Шутил, сыпал мемами и перлами, заставлял народ любить царя таким, какой он есть. А теперь главной причиной гордости стало то, что «он просидел четыре часа». В таком-то возрасте.



Читайте также

«Уровень падения доходов россиян составит по итогам года порядка 10%»
При этом президент озвучил только 3% падения

Незаметно поменялся формат мероприятия. Прямая линия стала больше похожа на аппаратное совещание какого-нибудь районного центра. Дошло до того, что даже забыли про рубрику «как челобитную царю подаешь», в которой граждане необъятной раньше просили поправить деревенские туалеты, залатать дыры на дорогах или построить детские площадки возле школ. Владимир Владимирович даже сам стал зачитывать вопросы про «бабушку и газ».

Получилось, что никто, кроме бодрого Пескова, не хочет играть с Путиным в этой медиа-песочнице. Двадцать лет назад песочницу покрасили, завезли туда новый оранжевый песочек. А теперь она облезла, песок потемнел, осел и рассыпался, его облюбовали кошки. Новым «деткам» провели интернет, и во двор они не идут.

И вот по итогам «самой скучной за всю историю», как окрестили ее моментально критики власти, конференции включились в работу государственные СМИ. Первым был Владимир Соловьев, который с бешеной реакцией придумал новый лозунг. Сформулировать его можно так:

Царь гениальный — журналисты плохие!

Некомпетентность участников встречи с президентом стала лейтмотивом целой передачи, началась которая со слов:

- Президент ответил на 60 вопросов. К ответам претензий нет, а к ряду вопросов — очень много.

Вторили Владимиру Рудольфовичу его всегдашние гости:

- Падение профессионального уровня журналистов!

Какой смысл тратить время на московского городского сумасшедшего? — это про украинского коллегу, который имеет обыкновение задавать скандальные вопросы.

Такое ощущение, что журналистов ничего не интересует.

Короче, теми силами, которые есть, Владимир Рудольфович начал очернять своего же брата. Да только у Соловьева сегодня та же проблема, что и у самого Путина. Соловьев ведь уже давно приглашает к себе в качестве оппонентов мальчиков для битья. Крушит их он одной левой: кричит, перебивает, оскорбляет, хамит, роется в грязном белье. В итоге без хоть сколько-то серьезных спарринг-партнеров он не заметил, как сам совершенно потерял форму.

Кому хуже от того, что федеральные СМИ «под колпаком»?

Нужно признаться: первое, о чем свидетельствует прямая линия, это неэффективность системы управления федеральных СМИ. Как бы ни работали журналисты, вопрос-то в первую очередь возникает к тем, кто предоставляет слово этим журналистам. Да и так ли были плохи вопросы этого года? Приведем два экспертных мнения.

Первое из них принадлежит профессору и заведующему кафедрой журналистики Института массмедиа РГГУ Николаю Карловичу Сванидзе.

«СП»: — Николай Карлович, у вас какое сложилось мнение о том, как работали журналисты на «Прямой линии», и какое мнение об ответах президента?

— Знаете, журналисты давно не задают острых вопросов. Потому что средства массовой информации государство полностью подмяло под себя. Пресс-конференция превращается в своего рода прямую линию, где журналистки надевают красные платья, чтобы обратить на себя внимание, или пишут «Я беременная» и так далее. Люди рассказывают о том, что нужно лужи осушить у них во дворе. И я никогда не жду ничего интересного. Здесь в общем была только пара вопросов любопытных. Один вопрос был, очевидно подготовленный, про Алексея Навального. Второй вопрос искренний и честный от коммерсантовского Андрея Колесникова. Но президент был не очень готов к теме Ивана Сафронова. Это выяснилось еще на встрече СПЧ.

У меня такое впечатление, что президент в последнее время стал хуже готовиться к такого рода мероприятиям. Они его перестали интересовать в значительной степени. Его интересует только внешнеполитическая составляющая. И военная. Когда речь идет о ракетах, у него все эти названия отскакивают от зубов. Он не ошибается. А тут ему скучновато. Задача была продемонстрировать свою физическую форму. Четыре часа не выходил в туалет, что для человека его возраста достижение, несомненно.

Он показал, что не теряет реакции, не теряет чувства юмора привычного. Ответы о Навальном были неудовлетворительные, но сам факт того, что они прозвучали, был интересен, только это было достаточно поздно, я бы сказал.

«СП»: — Как вы думаете, чем может кончиться, что молодое поколение вообще не смотрит телевизор и подобные линии?

— Президент ориентируется не на молодежь. И тем более не на образованную молодежь. Он ориентируется на людей достаточно бедных, которых очень много. На людей без высшего образования в основном, которых много как раз в старших возрастных группах. И он ориентируется на пожилую часть населения из небольших городков. Это проблема, потому что если в больших городах протест носит скорее умозрительный, политический характер, то в маленьких городках у людей протест социальный. А эта проблема серьезная и труднорешаемая.

Политик, знаменитый политолог и писатель Николай Стариков высказал иную точку зрения. По его мнению, на мероприятие попало много людей, целью которых была вовсе не профессиональная журналистская работа, что и стало причиной неоднозначных оценок линии.

— Я хотел бы сказать о двух моментах, которые вызвали у меня недоумение. И оба эти момента связаны, конечно же, не с президентом и организацией мероприятия, а с уровнем задаваемых вопросов и уровнем, я бы так сказал, морали и нравственности тех, кто эти вопросы задает. Самый вопиющий случай — это, конечно, попытка обмануть президента в прямом эфире, которую предприняла журналистка из Рязани. Вместо того чтобы задать какой-то вопрос, прояснить какие-то детали, обратить внимание главы государства на существующие проблемы, она посвятила время рекламной акции одного из чиновников Рязанской области. Да еще при этом умудрилась переврать факты и использовала в качестве привлечения внимания свою несуществующую беременность.


Читайте также

На Украине судят Сталина: Это такой вид шизофрении?
Суд над вождём и вакцинация крымчан — чем еще Киев может удивить

Совокупность таких факторов заставляет просто развести руками. О чем она думала? Это просто неприлично, помимо всего прочего. Это первое, что я хотел сказать. А второе — это, конечно, вопрос Сергея Шнурова, который был задан в некорректной и невежливой форме. Да и сам вопрос не содержал в себе какого-то информативного начала. Вот эти два совершенно вопиющих случая говорят об уровне современной журналистики и об уровне морали и нравственности тех, кто этой журналистикой занимается.

«СП»: — А вы не почувствовали, что намечается кризис жанра самого формата прямой линии? Сейчас говорят многие, что журналистам просто неинтересно что-то спрашивать.

— Если вам неинтересно, нечего спросить, вам все ясно, то не принимайте участия в этом мероприятии. Все очень просто. Я не думаю, что журналистов туда затаскивают силком. Но прямое общение главы государства с избирателями, с чиновниками, с народом предназначено для другого. Для ощущения того пульса, который сегодня бьется в народе, тех проблем, которые существуют. Ну и конечно, для небольшого новогодне-рождественского чуда. Потому что некоторые вопросы, которые, к сожалению, не решаются в очень долгой перспективе, президент способен решить за очень малое время.

Что же касается различных форм общения главы государства с народом, я думаю, что здесь нет предела совершенству. Но все вышесказанное никак не оправдывает журналистов, которые занимаются прямым обманом, ведут себя некорректно.


Не знаю, как вы, а я смотрю «Вечер с Владимиром Соловьевым». И могу сказать без преувеличений, что российская журналистика вместе с государственным пиаром шагнули в новую эру. Что-то брезжило, позвякивало в нашем информационном пространстве накануне очередной прямой линии Владимира Путина. И вот «взорвалось». Еще до ежегодной пресс-конференции многие эксперты либерального толка говорили, что наметился кризис жанра прямой линии. Вопросы типа «Владимир Владимирович, а как вам удается справляться с такой нагрузкой?» всех достали. А серьезные журналисты на «прямую линию» перестали не только ходить, но и смотреть. И дело — с точки зрения многих журналистов — даже не в том, что Путин не отвечает на вопросы, а просто пиарится, пользуясь «удобными» пасами специально обученных корреспондентов. Правду у политиков говорить вообще не принято. Что, думаете, Трамп или Макрон исповедуются на пресс-конференциях? Нет, дело в другом. Лет шесть назад Путин реально был в форме. Шутил, сыпал мемами и перлами, заставлял народ любить царя таким, какой он есть. А теперь главной причиной гордости стало то, что «он просидел четыре часа». В таком-то возрасте. Читайте также «Уровень падения доходов россиян составит по итогам года порядка 10%» При этом президент озвучил только 3% падения Незаметно поменялся формат мероприятия. Прямая линия стала больше похожа на аппаратное совещание какого-нибудь районного центра. Дошло до того, что даже забыли про рубрику «как челобитную царю подаешь», в которой граждане необъятной раньше просили поправить деревенские туалеты, залатать дыры на дорогах или построить детские площадки возле школ. Владимир Владимирович даже сам стал зачитывать вопросы про «бабушку и газ». Получилось, что никто, кроме бодрого Пескова, не хочет играть с Путиным в этой медиа-песочнице. Двадцать лет назад песочницу покрасили, завезли туда новый оранжевый песочек. А теперь она облезла, песок потемнел, осел и рассыпался, его облюбовали кошки. Новым «деткам» провели интернет, и во двор они не идут. И вот по итогам «самой скучной за всю историю», как окрестили ее моментально критики власти, конференции включились в работу государственные СМИ. Первым был Владимир Соловьев, который с бешеной реакцией придумал новый лозунг. Сформулировать его можно так: Царь гениальный — журналисты плохие! Некомпетентность участников встречи с президентом стала лейтмотивом целой передачи, началась которая со слов: - Президент ответил на 60 вопросов. К ответам претензий нет, а к ряду вопросов — очень много. Вторили Владимиру Рудольфовичу его всегдашние гости: - Падение профессионального уровня журналистов! — Какой смысл тратить время на московского городского сумасшедшего? — это про украинского коллегу, который имеет обыкновение задавать скандальные вопросы. — Такое ощущение, что журналистов ничего не интересует. Короче, теми силами, которые есть, Владимир Рудольфович начал очернять своего же брата. Да только у Соловьева сегодня та же проблема, что и у самого Путина. Соловьев ведь уже давно приглашает к себе в качестве оппонентов мальчиков для битья. Крушит их он одной левой: кричит, перебивает, оскорбляет, хамит, роется в грязном белье. В итоге без хоть сколько-то серьезных спарринг-партнеров он не заметил, как сам совершенно потерял форму. Кому хуже от того, что федеральные СМИ «под колпаком»? Нужно признаться: первое, о чем свидетельствует прямая линия, это неэффективность системы управления федеральных СМИ. Как бы ни работали журналисты, вопрос-то в первую очередь возникает к тем, кто предоставляет слово этим журналистам. Да и так ли были плохи вопросы этого года? Приведем два экспертных мнения. Первое из них принадлежит профессору и заведующему кафедрой журналистики Института массмедиа РГГУ Николаю Карловичу Сванидзе. «СП»: — Николай Карлович, у вас какое сложилось мнение о том, как работали журналисты на «Прямой линии», и какое мнение об ответах президента? — Знаете, журналисты давно не задают острых вопросов. Потому что средства массовой информации государство полностью подмяло под себя. Пресс-конференция превращается в своего рода прямую линию, где журналистки надевают красные платья, чтобы обратить на себя внимание, или пишут «Я беременная» и так далее. Люди рассказывают о том, что нужно лужи осушить у них во дворе. И я никогда не жду ничего интересного. Здесь в общем была только пара вопросов любопытных. Один вопрос был, очевидно подготовленный, про Алексея Навального. Второй вопрос искренний и честный от коммерсантовского Андрея Колесникова. Но президент был не очень готов к теме Ивана Сафронова. Это выяснилось еще на встрече СПЧ. У меня такое впечатление, что президент в последнее время стал хуже готовиться к такого рода мероприятиям. Они его перестали интересовать в значительной степени. Его интересует только внешнеполитическая составляющая. И военная. Когда речь идет о ракетах, у него все эти названия отскакивают от зубов. Он не ошибается. А тут ему скучновато. Задача была продемонстрировать свою физическую форму. Четыре часа не выходил в туалет, что для человека его возраста достижение, несомненно. Он показал, что не теряет реакции, не теряет чувства юмора привычного. Ответы о Навальном были неудовлетворительные, но сам факт того, что они прозвучали, был интересен, только это было достаточно поздно, я бы сказал. «СП»: — Как вы думаете, чем может кончиться, что молодое поколение вообще не смотрит телевизор и подобные линии? — Президент ориентируется не на молодежь. И тем более не на образованную молодежь. Он ориентируется на людей достаточно бедных, которых очень много. На людей без высшего образования в основном, которых много как раз в старших возрастных группах. И он ориентируется на пожилую часть населения из небольших городков. Это проблема, потому что если в больших городах протест носит скорее умозрительный, политический характер, то в маленьких городках у людей протест социальный. А эта проблема серьезная и труднорешаемая. Политик, знаменитый политолог и писатель Николай Стариков высказал иную точку зрения. По его мнению, на мероприятие попало много людей, целью которых была вовсе не профессиональная журналистская работа, что и стало причиной неоднозначных оценок линии. — Я хотел бы сказать о двух моментах, которые вызвали у меня недоумение. И оба эти момента связаны, конечно же, не с президентом и организацией мероприятия, а с уровнем задаваемых вопросов и уровнем, я бы так сказал, морали и нравственности тех, кто эти вопросы задает. Самый вопиющий случай — это, конечно, попытка обмануть президента в прямом эфире, которую предприняла журналистка из Рязани. Вместо того чтобы задать какой-то вопрос, прояснить какие-то детали, обратить внимание главы государства на существующие проблемы, она посвятила время рекламной акции одного из чиновников Рязанской области. Да еще при этом умудрилась переврать факты и использовала в качестве привлечения внимания свою несуществующую беременность. Читайте также На Украине судят Сталина: Это такой вид шизофрении? Суд над вождём и вакцинация крымчан — чем еще Киев может удивить Совокупность таких факторов заставляет просто развести руками. О чем она думала? Это просто неприлично, помимо всего прочего. Это первое, что я хотел сказать. А второе — это, конечно, вопрос Сергея Шнурова, который был задан в некорректной и невежливой форме. Да и сам вопрос не содержал в себе какого-то информативного начала. Вот эти два совершенно вопиющих случая говорят об уровне современной журналистики и об уровне морали и нравственности тех, кто этой журналистикой занимается. «СП»: — А вы не почувствовали, что намечается кризис жанра самого формата прямой линии? Сейчас говорят многие, что журналистам просто неинтересно что-то спрашивать. — Если вам неинтересно, нечего спросить, вам все ясно, то не принимайте участия в этом мероприятии. Все очень просто. Я не думаю, что журналистов туда затаскивают силком. Но прямое общение главы государства с избирателями, с чиновниками, с народом предназначено для другого. Для ощущения того пульса, который сегодня бьется в народе, тех проблем, которые существуют. Ну и конечно, для небольшого новогодне-рождественского чуда. Потому что некоторые вопросы, которые, к сожалению, не решаются в очень долгой перспективе, президент способен решить за очень малое время. Что же касается различных форм общения главы государства с народом, я думаю, что здесь нет предела совершенству. Но все вышесказанное никак не оправдывает журналистов, которые занимаются прямым обманом, ведут себя некорректно.
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru
  • Template not found: /templates/FIRENEWS/schetchiki.tpl