Повышение пенсионного возраста поможет сбалансировать пенсионный фонд в краткосрочном периоде. Об этом в интервью газете "Известия" сообщила председатель Счетной палаты России Татьяна Голикова.
Она подчеркнула, что этот эффект будет наблюдаться только в краткосрочном периоде. "И когда я говорю, что мы должны считать на долгосрочную перспективу, это значит, что мы должны четко просчитать, когда этот источник (пенсионные взносы) повышения размера пенсионного фонда будет исчерпан и нам придется начать выплачивать то, что мы в свое время сэкономили", - сказала она.
По ее словам, властям необходимо обратить внимание на тех граждан, которые выходят на пенсию досрочно - порядка 25% от общего числа пенсионеров в России. Выплаты этой категории "мы будем делать за счет тех, кому мы увеличим пенсионный возраст".
В наши дни, подчеркнула Голикова, стал актуален вопрос реформирования системы социального страхования в России.
"От того, как быстро мы к этому приступим, во многом зависят процессы и в экономической жизни, и в благополучии наших граждан. Потому что в эту тему входят и система медицинского страхования, и пенсионного, и больничные листы, и утрата трудоспособности", - добавила глава Счетной палаты.
Как отметила Голикова, повышение пенсионного возраста обусловлено не столько увеличившейся продолжительностью жизни населения, сколько увеличением "продолжительности трудоспособного возраста".
11:30
Пятница
0
11
«Мы вне политики» не спасло Яндекс от украинских атак. Что дальше? - «Экономика»
Какие будут последствия для экономики и финансовой системы от ударов противника по дата-центрам IT-компаний и банков
11:30
Суббота
11
Противоракета PAC-3 Edge: «Мы создали щит от вчерашнего российского гиперзвука!» - «Военные действия»
Очередная сенсация от «Lockheed Martin Corporation» снова опоздала с рождением
11:30
Суббота
10
Сводки СВО, 24 октября, главное: Наши ДРГ навели шороху в Херсоне, еще один котел назревает в Харьковской области - «Военные действия»
1703-й день спецоперации. Установлено полное господство российских расчетов БПЛА над Купянском
11:30
Воскресенье
58
В Ярославской области впервые сбили украинские разведывательные воздушные шары
Происшествия и криминал
11:30
Четверг
0
13
Трасса смерти: 7 человек сгорели заживо. Духи хантов прогневались на строителей дороги, проложенной по старым кладбищам? - «Происшествия»
Страшная трагедия произошла под Тобольском на федеральной трассе, которую давно называют «дорогой смерти»
