Более 130 населенных пунктов Молдавии решили объединиться с Румынией — СМИ - «Новости дня» » Новости Дня Сегодня
Более 130 населенных пунктов Молдавии решили объединиться с Румынией — СМИ - «Новости дня» 22:00 Воскресенье 0 579
25-03-2018, 22:00

Более 130 населенных пунктов Молдавии решили объединиться с Румынией — СМИ - «Новости дня»





В Кишиневе проходит массовая акция, которая посвящена 100-летию объединения Молдавии с Румынией. Организаторами акции, на которую прибыли тысячи граждан Румынии, в том числе экс-президент Бэсеску, стали несколько политических сил, которые призывают граждан двух стран к объединению. Это «Блок национального единства», движение «Действие 2012», организация «Unireа», а также ряд политических партий, которые поддерживают объединение Молдавии и Румынии.



Митинг на площади Великого Национального собрания начался с исполнения гимнов Молдавии и Румынии, после чего фольклорный ансамбль исполнил патриотические румынские песни.



Председатель организации Unirea-ODIP Влад Билецки приветствовал собравшихся, призвав снять границу на реке Прут. Он сообщил, что в апреле сторонники объединения Молдавии с Румынией проведут своеобразный референдум.




«Мы будем ходить из дома в дом, от двери к двери, каждого будем спрашивать — поддерживает ли он объединение. Мы уверены, что объединение состоится, нас много, мы едины», — заявил Билецки.




Лидер Блока национального единства Ион Лященко напомнил, что более 130 населенных пунктов Молдавии уже приняли решение об объединении — местные органы власти утвердили соответствующие декларации.




«Это уже почти 20 процентов населенных пунктов Молдавии. Мы пойдем дальше, мы добьемся объединения. У Румынии никогда не было границы на Пруте, и ее не должно быть», — считает Лященко.




Участники манифестации скандируют «Unire!» (Объединение!), «Unitate!» (Единство), «Romania!», «Долой границу на Пруте!».



Движение транспорта в центре Кишинева заблокировано. Центральная площадь молдавской столицы заполнена манифестантами. Организаторы акции говорят о том, что «на площади собралось десятки тысяч унионистов, а еще сотни тысяч, миллионы румын на двух берегах Прута готовы поддержать их». По оценкам полиции, на площади собралось 20–30 тысяч манифестантов. Все они держат флаги Молдавии и Румынии, а также флаги в цвета румынского триколора с надписями названий населенных пунктов, принявших Декларации об объединении. Перед сценой, по всей длине площади лежит флаг Румынии длиной в несколько сотен метров.



За манифестацией наблюдают несколько сот полицейских, которые не вмешиваются в действия манифестантов. Манифестация проходит мирно и без эксцессов.



Президент Молдавии Игорь Додон призвал граждан страны не участвовать в мероприятиях, посвященных 100-летию объединения Молдавии с Румынией, намеченных на предстоящие выходные. Он призвал «всех людей доброй воли», педагогов и родителей не участвовать самим и не допустить участия детей в этих мероприятиях. Додон также призвал правоохранительные органы «выполнять свои обязанности и препятствовать любой эскалации уличных эмоций».


В Кишиневе проходит массовая акция, которая посвящена 100-летию объединения Молдавии с Румынией. Организаторами акции, на которую прибыли тысячи граждан Румынии, в том числе экс-президент Бэсеску, стали несколько политических сил, которые призывают граждан двух стран к объединению. Это «Блок национального единства», движение «Действие 2012», организация «Unireа», а также ряд политических партий, которые поддерживают объединение Молдавии и Румынии. Митинг на площади Великого Национального собрания начался с исполнения гимнов Молдавии и Румынии, после чего фольклорный ансамбль исполнил патриотические румынские песни. Председатель организации Unirea-ODIP Влад Билецки приветствовал собравшихся, призвав снять границу на реке Прут. Он сообщил, что в апреле сторонники объединения Молдавии с Румынией проведут своеобразный референдум. «Мы будем ходить из дома в дом, от двери к двери, каждого будем спрашивать — поддерживает ли он объединение. Мы уверены, что объединение состоится, нас много, мы едины», — заявил Билецки. Лидер Блока национального единства Ион Лященко напомнил, что более 130 населенных пунктов Молдавии уже приняли решение об объединении — местные органы власти утвердили соответствующие декларации. «Это уже почти 20 процентов населенных пунктов Молдавии. Мы пойдем дальше, мы добьемся объединения. У Румынии никогда не было границы на Пруте, и ее не должно быть», — считает Лященко. Участники манифестации скандируют «Unire!» (Объединение!), «Unitate!» (Единство), «Romania!», «Долой границу на Пруте!». Движение транспорта в центре Кишинева заблокировано. Центральная площадь молдавской столицы заполнена манифестантами. Организаторы акции говорят о том, что «на площади собралось десятки тысяч унионистов, а еще сотни тысяч, миллионы румын на двух берегах Прута готовы поддержать их». По оценкам полиции, на площади собралось 20–30 тысяч манифестантов. Все они держат флаги Молдавии и Румынии, а также флаги в цвета румынского триколора с надписями названий населенных пунктов, принявших Декларации об объединении. Перед сценой, по всей длине площади лежит флаг Румынии длиной в несколько сотен метров. За манифестацией наблюдают несколько сот полицейских, которые не вмешиваются в действия манифестантов. Манифестация проходит мирно и без эксцессов. Президент Молдавии Игорь Додон призвал граждан страны не участвовать в мероприятиях, посвященных 100-летию объединения Молдавии с Румынией, намеченных на предстоящие выходные. Он призвал «всех людей доброй воли», педагогов и родителей не участвовать самим и не допустить участия детей в этих мероприятиях. Додон также призвал правоохранительные органы «выполнять свои обязанности и препятствовать любой эскалации уличных эмоций».
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru
  • Template not found: /templates/FIRENEWS/schetchiki.tpl