В индийском штате Джамму и Кашмир поднялся про-ИГИЛовский мятеж - «Новости дня» » Новости Дня Сегодня
В индийском штате Джамму и Кашмир поднялся про-ИГИЛовский мятеж - «Новости дня» 03:00 Воскресенье 0 402
17-06-2018, 03:00

В индийском штате Джамму и Кашмир поднялся про-ИГИЛовский мятеж - «Новости дня»





В пятницу в индийском штате Джамму и Кашмир начались антиправительственные выступления, переросшие в массовые беспорядки. Столкновения продолжаются до сих пор, известно об одном погибшем и двенадцати раненых протестующих.



Люди с флагами Пакистана и ИГИЛ, скандирующие лозунги в поддержку исламистской группировки «Ансар Газват аль-Хинд» выступают исключительно против правительства Индии. Сепаратисты, сторонники вхождения в состав Пакистана, сторонники «Аль-Каиды» или ИГИЛ — все они объединены идеей вывода штата из-под контроля Индии.



Для этих целей они готовы на тактический союз. Однако такие союзы склонны к быстрому распаду, что приводит к тому, что власти Индии пока наводят порядок и возвращают себе контроль над ситуацией, уточняет канал Directorate4.



«Ансар Газват аль-Хинд» было создано летом 2017 года как совершенно новое джихадистское движение Кашмира, имеющее ряд отличий от действовавших ранее там группировок. Новость о появлении группировки распространили СМИ и каналы «аль-Каиды», что наводило на мысли о том, что, скорее всего, эта группа будет действовать в рамках её идеологии.



Однако в своих заявлениях её главарь Закир Муса декларировал похожие, но более радикальные взгляды на джихад и действия группировки. Они были больше похожи на акиду (убеждения) Исламского государства. Потому возникло предположение о скорой присяге ИГ и появление нового «вилаята». В обращениях к своим сторонникам они подчеркивают греховность национализма (как и ИГ), и сообщают, что их целями являются не только Джамму и Кашмир, а завоевание всего Индостана. Другими словами, планы такие же глобальные, как и у ИГ.


В пятницу в индийском штате Джамму и Кашмир начались антиправительственные выступления, переросшие в массовые беспорядки. Столкновения продолжаются до сих пор, известно об одном погибшем и двенадцати раненых протестующих. Люди с флагами Пакистана и ИГИЛ, скандирующие лозунги в поддержку исламистской группировки «Ансар Газват аль-Хинд» выступают исключительно против правительства Индии. Сепаратисты, сторонники вхождения в состав Пакистана, сторонники «Аль-Каиды» или ИГИЛ — все они объединены идеей вывода штата из-под контроля Индии. Для этих целей они готовы на тактический союз. Однако такие союзы склонны к быстрому распаду, что приводит к тому, что власти Индии пока наводят порядок и возвращают себе контроль над ситуацией, уточняет канал Directorate4. «Ансар Газват аль-Хинд» было создано летом 2017 года как совершенно новое джихадистское движение Кашмира, имеющее ряд отличий от действовавших ранее там группировок. Новость о появлении группировки распространили СМИ и каналы «аль-Каиды», что наводило на мысли о том, что, скорее всего, эта группа будет действовать в рамках её идеологии. Однако в своих заявлениях её главарь Закир Муса декларировал похожие, но более радикальные взгляды на джихад и действия группировки. Они были больше похожи на акиду (убеждения) Исламского государства. Потому возникло предположение о скорой присяге ИГ и появление нового «вилаята». В обращениях к своим сторонникам они подчеркивают греховность национализма (как и ИГ), и сообщают, что их целями являются не только Джамму и Кашмир, а завоевание всего Индостана. Другими словами, планы такие же глобальные, как и у ИГ.
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru
  • Template not found: /templates/FIRENEWS/schetchiki.tpl