Власти Японии с 7 января ввели новый туристический сбор в размере 1000 иен ($9,20) для покидающих страну самолетом или кораблем, пишет Nikkei Asian Review.
Новым налогом будут облагаться как граждане Японии, так и покидающие страну иностранцы. От сбора освободят транзитных пассажиров, находящихся в Японии менее 24 часов, депортированных и лиц, приезжающих в страну в результате экстренной посадки и других ЧП.
Налог будет привязан к стоимости билетов на самолет или корабль.
Доход от нового налога, согласно расчетам властей, составит около $55 млн за три месяца. Ежегодно бюджет будет пополняться на $460 млн.
Вырученные финансовые средства Токио планирует направить на развитие инфраструктуры. В частности, деньги выделят на установку устройств по распознаванию лиц пассажиров в аэропортах в преддверии Летних Олимпийских Игр, которые пройдут в 2020 году в японской столице. Данная мера позволит повысить скорость обслуживания иностранных гостей на пунктах контроля.
11:30
Вторник
0
3
Фабрика грез уже в КНР, а не в США: Голливуд проспал китайскую революцию в кино - «Культура»
Сейчас ставка делается на километры микросериалов, а не привычные мыльные оперы
11:30
Понедельник
5
Белоусов готовит удар по Прибалтике? Русский инженер назвал очевидные факты неизбежной атаки - «Спецоперация»
Падение украинских дронов в Латвии наделало много шума. Москва получила ещё одно доказательство,
11:30
Понедельник
3
Перед парадом Путину передали конверт: Три события на Красной площади, которые удивили весь мир - «Спецоперация»
Это случилось: парад Победы в Москве прошёл, несмотря на колоссальные риски. Весь мир гадал,
11:30
Понедельник
3
Запад предупредили о "спирали унижения и упадка" из-за Украины — Daily Telegraph - «Спецоперация»
Происшествия и криминал
11:30
Пятница
0
6
334 беспилотника — рекордный налет ВСУ на Россию. Не пора ли положить конец бандеровской вакханалии? - «Происшествия»
Беспилотные атаки на российские регионы становятся все наглее, причем не только с воздуха, но и с моря
