
С 7 января 2019 года путешественники, выезжающие из Японии морским или воздушным транспортом, будут уплачивать выездной сбор в размере 1000 иен (9 долларов).
Выездной сбор вводится из-за растущего въездного туристического потока и запланированной на 2020 год Олимпиады. Вырученные средства планируют потратить на создание инфраструктуры и улучшение качества и ассортимента туристических услуг.
Налог коснется всех путешественников, покидающих Японию на авиа или на морском транспорте. Сбор будет автоматически включаться в стоимость билетов.
От уплаты выездного сбора освободят детей в возрасте до 2 лет и транзитных пассажиров, покидающих страну в течение 24 часов с момента прибытия.
Как ожидается, поступления от нового налога смогут принести в бюджет страны около 43 млрд. иен в год (порядка 350 млн. долларов).
Только в период с января по март новый налог может принести дополнительные 6 млрд. иен, большую часть которых израсходуют на финансирование проекта по установке в аэропортах страны системы по автоматическому распознаванию лиц.
К 2020 году Япония рассчитывает принимать 40 млн. иностранных туристов, к 2030 году – уже 60 млн. человек. Отметим, что в 2017 году страну посетило 28,7 млн. зарубежных гостей (+19,3% к 2016 году).
11:30
Пятница
0
9
Крах «единого евро-фронта»: К Путину прилетел Шредер — как и требовала Россия - «Политика»
Пока остальная Европа в панике ищет выход из украинского тупика, немцы хотят напрямую договориться с Москвой
11:30
Суббота
19
ДНР эвакуировала из Мариуполя свыше 680 человек за сутки - «Спецоперация»
В числе эвакуированных из Мариуполя в Безымянное находится 142 ребёнка, сообщили в штабе
11:30
Суббота
18
Путин провел переговоры с лидерами Белоруссии и Армении по ситуации в Казахстане - «Спецоперация»
Российский президент обсудил со своим коллегой Александром Лукашенко и премьер-министром Армении
11:30
Воскресенье
13
Еще один крючок для дачника: «Вы можете заплатить штраф со скидкой» - «Общество»
Происшествия и криминал
11:30
Четверг
0
18
Поездом — загорать в Евпаторию? Так это через Джанкой, а там бомбят! - «Происшествия»
Американские «Шершни» терроризируют водителей по пути в Крым «посуху»
