Руководство Google решило отказаться от сотрудничества с Huawei Technologies после того, как министерство торговли США объявило о намерении внести китайскую компанию в черный список, передает Reuters.
Отказ Google от сотрудничества будет означать, что Huawei лишится доступа к операционной системе Android с GMS-сервисами — в них входят приложение Google, браузер Chrome, Play Market, YouTube, карты и другие приложения и API компании. Компания также будет отказано от технической поддержки и совместимости с Android и сервисами Google. Какие именно сервисы перестанут функционировать, в Google еще обсуждают.
При этом для пользователей, которые уже приобрели смартфоны данного китайского производителя, приложения Google Play и Google Play Protect продолжат работать. Huawei по-прежнему может использовать версию операционной системы Android, доступную по лицензии с открытым исходным кодом.
6 декабря Мэн Ваньчжоу, финансовый директор и дочь основателя корпорации Huawei, была задержана в аэропорту Ванкувера по запросу властей США. Ее подозревают в нарушении американских санкций в отношении Ирана. 12 декабря стало известно, что она отпущена под залог в размере 10 млн канадских долларов ($7,5 млн) и до следующего судебного заседания, которое состоится 6 февраля 2019 года, должна находиться под охраной в доме своего мужа в Ванкувере.
Ранее в мае президент США Дональд Трамп ввел в стране режим ЧС, чтобы расширить полномочия властей по защите информационно-коммуникационных сетей государства. Документ предполагает возможность блокировать транзакции между американскими компаниями и их иностранными контрагентами.
11:30
Четверг
0
14
Китайские автогиганты превратили электромобили в кинотеатры на колесах в угоду зумерам - «Авто»
В пробке поем караоке, на парковке — смотрим 3D-фильм
11:30
Вторник
30
Зима близко, Patriot далеко, Уиткофф с Кушнером отчалили: Киев спускается на ночь в метро, ждут «Искандеров» - «Военные действия»
Советник Зеленского призвал киевлян готовиться к исходу из-за баллистической угрозы
11:30
Вторник
21
Огненный смерч на Днепре: Киев расплачивается за угрозы Зеленского. Под утро полетела баллистика. Свое слово сказали и «стратеги» - «Военные действия»
72-часовое перемирие закончилось, для столицы Украины начались суровые будни
11:30
Пятница
6
Вместо инвестиций — нелегальная перевалка - «Общество»
Происшествия и криминал
11:30
Понедельник
0
41
Охота за деньгами участников СВО: «Али-Баба» в погонах создал ОПГ, подключив «невест» - «Происшествия»
Формы мошенничества вокруг выплат участникам спецоперации становятся все разнообразнее. Одних жертв просто кидают, других убивают
