Представители украинских нацистских группировок пригласили посла Польши на Украине Яна Пекло на бандеровские чтения, которые пройдут в Киевсовете 9 февраля. Об этом сообщил депутат Киевсовета от запрещенной в России ВО «Свобода» Сиротюк, опубликовав в своем блоге копию приглашения от возглавляемого им центра «Украинские студии стратегических исследований».
«В связи с катастрофическим ухудшением отношений между нашими странами, ростом реваншизма и необоснованных исторических мифов, навязываемых пропагандой Российской Федерации, считаем необходимым осуществить беспристрастный и взвешенный анализ прошлого и настоящего сложных отношений между нашими народами.
Верим, что без независимой Украины нет независимой Польши и лишь окончательный распад Российской империи, в борьбе с которой погиб Степан Бандера, принесет процветание нашим государствам», — говорится в документе.
«Надеюсь на содержательную дискуссию. Или господин посол боится трех лет тюрьмы?», — намекнул Сиротюк на принятый в Польше закон о запрете пропаганды бандеровской идеологии.
Ранее сообщалось, что по словам городского главы Тернополя Надала, он не позволит полякам переписывать «героические страницы истории Украины», поэтому, в ответ на закон Польши о запрете пропаганды бандеровской идеологии, на административных зданиях Тернополя во время праздников будут подниматься не только желто-голубые флаги, но и красно-черные (флаги запрещенной в России ОУН). Такое решение было принято по его инициативе, как отмечают украинские СМИ и стало ответом на антибандеровский закон Польши.
11:30
Понедельник
0
3
Политический тест-драйв: «Хёндай» и «Киа» ищут подъездные пути в Россию - «Авто»
Условия возвращения южнокорейских брендов будет диктовать Москва
11:30
Суббота
21
Противоракета PAC-3 Edge: «Мы создали щит от вчерашнего российского гиперзвука!» - «Военные действия»
Очередная сенсация от «Lockheed Martin Corporation» снова опоздала с рождением
11:30
Суббота
18
Сводки СВО, 24 октября, главное: Наши ДРГ навели шороху в Херсоне, еще один котел назревает в Харьковской области - «Военные действия»
1703-й день спецоперации. Установлено полное господство российских расчетов БПЛА над Купянском
11:30
Воскресенье
61
В Ярославской области впервые сбили украинские разведывательные воздушные шары
Происшествия и криминал
11:30
Четверг
0
13
Трасса смерти: 7 человек сгорели заживо. Духи хантов прогневались на строителей дороги, проложенной по старым кладбищам? - «Происшествия»
Страшная трагедия произошла под Тобольском на федеральной трассе, которую давно называют «дорогой смерти»
