Польша отзывает посла на Украине - «Новороссия» » Новости Дня Сегодня
Польша отзывает посла на Украине - «Новороссия» 12:00 Четверг 0 566
20-12-2018, 12:00

Польша отзывает посла на Украине - «Новороссия»



Президент Польши Анджей Дуда отзывает с должности действующего посла на Украине Яна Пекло. Об этом говорится в постановлении президента от 4 декабря 2018 года, которое было опубликовано в среду, 19 декабря в правительственном вестнике «Польский монитор».


“На основании статьи 133 Конституции Польши от 2 апреля 1997 года отзываю с 31 января 2019 года господина Яна Пекло с должности Чрезвычайного и Полномочного Посла Польши на Украине”, – говорится в документе.


Глава канцелярии президента Польши Кшиштоф Щерский заявил, что увольнение Пекло не связано с оценкой польско-украинских отношений, сообщает «Польское радио».


«Планируется повышение ранга представительства Польши в Киеве; имею надежду, что украинская сторона быстро примет преемника и тогда это изменение будет плавным», – подчеркнул чиновник.


Напомним, что накануне Украина признала день рождения Бандеры государственным праздником.


Отметим, что 1 марта текущего года в Польше вступил в силу закон о Холокосте и запрете пропаганды бандеровской идеологии. Закон предусматривает уголовную ответственность за пропаганду бандеровской идеологии.


Сенат Польши ночью, 1 февраля, без поправок принял закон об Институте национальной памяти, в котором предусмотрена уголовная ответственность за отрицание преступлений украинских националистов против поляков.


6 февраля президент Польши Анджей Дуда подписал антибандеровский закон. Он также заявил, что не намерен забывать украинский геноцид поляков в Гуте Пеняцкой.


В свою очередь, 2 декабря МИД Украины выразил надежду на отказ Польши от осуждения преступлений бандеровцев.


Президент Польши Анджей Дуда отзывает с должности действующего посла на Украине Яна Пекло. Об этом говорится в постановлении президента от 4 декабря 2018 года, которое было опубликовано в среду, 19 декабря в правительственном вестнике «Польский монитор». “На основании статьи 133 Конституции Польши от 2 апреля 1997 года отзываю с 31 января 2019 года господина Яна Пекло с должности Чрезвычайного и Полномочного Посла Польши на Украине”, – говорится в документе. Глава канцелярии президента Польши Кшиштоф Щерский заявил, что увольнение Пекло не связано с оценкой польско-украинских отношений, сообщает «Польское радио». «Планируется повышение ранга представительства Польши в Киеве; имею надежду, что украинская сторона быстро примет преемника и тогда это изменение будет плавным», – подчеркнул чиновник. Напомним, что накануне Украина признала день рождения Бандеры государственным праздником. Отметим, что 1 марта текущего года в Польше вступил в силу закон о Холокосте и запрете пропаганды бандеровской идеологии. Закон предусматривает уголовную ответственность за пропаганду бандеровской идеологии. Сенат Польши ночью, 1 февраля, без поправок принял закон об Институте национальной памяти, в котором предусмотрена уголовная ответственность за отрицание преступлений украинских националистов против поляков. 6 февраля президент Польши Анджей Дуда подписал антибандеровский закон. Он также заявил, что не намерен забывать украинский геноцид поляков в Гуте Пеняцкой. В свою очередь, 2 декабря МИД Украины выразил надежду на отказ Польши от осуждения преступлений бандеровцев.
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru
  • Template not found: /templates/FIRENEWS/schetchiki.tpl