Украине и Польше не удалось урегулировать проблемные вопросы двусторонних взаимоотношений в ходе переговоров правительственных делегаций, которые состоялись сегодня в Варшаве.
Такой вывод следует из сообщения главы украинской делегации, вице-премьера по гуманитарной политике Павла Розенко на его странице в соцсети.
«Затронут ряд важных для украинско-польских отношений вопросов: угрозы нового закона, права украинцев в Польше, восстановление разрушенных памятников, проведение совместных мероприятий: конференций, поисковых работ», — отметил он.
П.Розенко выразил надежду на продолжение переговоров с польской стороной, которую представляет вице-премьер Петр Глиньский: «Переговоры завершены. Но не закончены. Будем рады видеть господина Глиньского в Киеве».
Напомним, перед началом переговоров П.Розенко заявлял, что польская сторона не должна ограничиваться разъяснениями относительно скандального закона о запрете бандеровской идеологии.
«Мы считаем, что от польской стороны мы должны получить не только разъяснения по этому закону, но и считаем, что этот закон должен быть изменен», — подчеркнул украинский вице-премьер.
Отношения Украины и Польши обострились после 2014 г. в результате признания нынешними украинскими властями лидеров ОУН-УПА Степана Бандеры и Романа Шухевича Героями Украины, массового переименования улиц в их честь, а также героизации представителей ОУН-УПА официальной украинской пропагандой, которую проводит Институт национальной памяти во главе с Владимиром Вятровичем.
Польская сторона считает ОУН-УПА ответственными за массовые убийства мирного польского населения на Волыни в 1943 г. В качестве ответной меры польский парламент принял закон о запрете бандеровской идеологии в Польше, предусматривающий уголовную ответственность. Это вызвало возмущение официального Киева, достичь компромисса стороны попытались на переговорах П.Глиньского и П.Розенко в Варшаве.
11:30
Четверг
0
24
Вашингтонские сепаратисты: Теневой кабинет Трампа требует скорейшего сближения с Россией - «Политика»
Разработан план снятия антироссийских санкций в обход Госдепа и Минфина США
11:30
Понедельник
12
Из «Форта Трамп» Польша будет смело грозить России. Или Германии? - «Военные действия»
Варшава готова заплатить за американский сапог 4,5 миллиарда долларов
11:30
Понедельник
21
«Африканский корпус» — это хорошо, Нигер и Мали соврать не дадут. Но Африку проще купить, чем завоевать - «Военные действия»
На Западе опасаются, что после победы над Украиной Москва переключится не на Европу, а на Африку
11:30
Воскресенье
35
Они не виноваты: Мосгорсуд вынес решение по водителям фур, которых СБУ использовала втемную в операции «Паутина» - «Общество»
Происшествия и криминал
11:30
Суббота
0
6
«Случайный взрыв смеси не мог вызвать столь разрушительных последствий»: Что рвануло на Московском химическом заводе - «Происшествия»
Растущее число ЧП на предприятиях, связанных с производством взрывоопасной продукции, вызывает серьезную тревогу
