Госдума одобрила наказание за отказ пускать инвалида в кафе или самолет » Новости Дня Сегодня
Госдума одобрила наказание за отказ пускать инвалида в кафе или самолет 08:57 Четверг 0 587
23-05-2019, 08:57

Госдума одобрила наказание за отказ пускать инвалида в кафе или самолет



Депутаты Госдумы в первом чтении одобрили законопроект о наказании за отказ в предоставлении услуг людям с ограниченными возможностями.


Проект был разработан после многочисленных скандалов, в которых инвалидов, в том числе детей, отказывались обслуживать в кафе и даже не пускали на борт самолета. Как уточняется в пояснительной записке к документу, отказы обычно мотивированы причинами формального, ментального, маркетингового или имиджевого характера.


"Недопустимо, когда человека на инвалидной коляске или родителей с ребенком с особенностями развития не пустили в публичное место только потому, что они "не нравятся" охраннику магазина или не соответствуют имиджу ресторана. К сожалению, такие случаи нередки. Ежегодно Роспотребнадзор получает более 20 тысяч жалоб от людей, которые столкнулись с подобным отношением", — прокомментировал закон спикер нижней палаты Вячеслав Володин.


Он отметил, что общественное порицание не помеха, а денежное наказание будет более результативным инструментом защиты людей.


Теперь отказ обслуживать инвалида будет стоить должностным лицам 15-30 тысяч рублей, юридические лица будут оштрафованы за это на 50-100 тысяч.


В прошлом году произошло сразу несколько резонансных случаев отказа обслуживать инвалидов. Так, в Архангельске колясочницу не пропустили на стадион "Буревестник", где занимается ее сестра. В Мурманске охранники не пустили в кафе детей-инвалидов с их мамами, которые хотели отметить там Международный день защиты детей. В городе Елизово на Камчатке инвалида по зрению не пустили в кафе с собакой-поводырем, причем администрацию заведения не смогли переубедить даже прибывшие на вызов полицейские. Еще один случай произошел в Кургане, где мальчика-инвалида отказались пускать в самолет авиакомпании "ЮТэйр" из-за гипса на ногах.




Депутаты Госдумы в первом чтении одобрили законопроект о наказании за отказ в предоставлении услуг людям с ограниченными возможностями. Проект был разработан после многочисленных скандалов, в которых инвалидов, в том числе детей, отказывались обслуживать в кафе и даже не пускали на борт самолета. Как уточняется в пояснительной записке к документу, отказы обычно мотивированы причинами формального, ментального, маркетингового или имиджевого характера.
Комментарии для сайта Cackle
Новости дня / Россия / Политика / ЖКХ / Власть / Законы / Происшествия и криминал / Мероприятия / ДНР и ЛНР / Здоровье / Фото репортаж 09:05 Вторник 0 642 Отток жителей приграничья с Россией стал проблемой для Финляндии Фото Raimo Nieminen | Flickr Живущие вдоль границы с Россией граждане Финляндии десятилетиями оказывали помощь местным пограничникам, первыми докладывая о замеченных ими подозрительных лицах, однако

       
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru
  • Template not found: /templates/FIRENEWS/schetchiki.tpl