Депутаты Госдумы в первом чтении одобрили законопроект о наказании за отказ в предоставлении услуг людям с ограниченными возможностями.
Проект был разработан после многочисленных скандалов, в которых инвалидов, в том числе детей, отказывались обслуживать в кафе и даже не пускали на борт самолета. Как уточняется в пояснительной записке к документу, отказы обычно мотивированы причинами формального, ментального, маркетингового или имиджевого характера.
"Недопустимо, когда человека на инвалидной коляске или родителей с ребенком с особенностями развития не пустили в публичное место только потому, что они "не нравятся" охраннику магазина или не соответствуют имиджу ресторана. К сожалению, такие случаи нередки. Ежегодно Роспотребнадзор получает более 20 тысяч жалоб от людей, которые столкнулись с подобным отношением", — прокомментировал закон спикер нижней палаты Вячеслав Володин.
Он отметил, что общественное порицание не помеха, а денежное наказание будет более результативным инструментом защиты людей.
Теперь отказ обслуживать инвалида будет стоить должностным лицам 15-30 тысяч рублей, юридические лица будут оштрафованы за это на 50-100 тысяч.
В прошлом году произошло сразу несколько резонансных случаев отказа обслуживать инвалидов. Так, в Архангельске колясочницу не пропустили на стадион "Буревестник", где занимается ее сестра. В Мурманске охранники не пустили в кафе детей-инвалидов с их мамами, которые хотели отметить там Международный день защиты детей. В городе Елизово на Камчатке инвалида по зрению не пустили в кафе с собакой-поводырем, причем администрацию заведения не смогли переубедить даже прибывшие на вызов полицейские. Еще один случай произошел в Кургане, где мальчика-инвалида отказались пускать в самолет авиакомпании "ЮТэйр" из-за гипса на ногах.
11:30
Пятница
0
6
Крах «единого евро-фронта»: К Путину прилетел Шредер — как и требовала Россия - «Политика»
Пока остальная Европа в панике ищет выход из украинского тупика, немцы хотят напрямую договориться с Москвой
11:30
Суббота
19
ДНР эвакуировала из Мариуполя свыше 680 человек за сутки - «Спецоперация»
В числе эвакуированных из Мариуполя в Безымянное находится 142 ребёнка, сообщили в штабе
11:30
Суббота
18
Путин провел переговоры с лидерами Белоруссии и Армении по ситуации в Казахстане - «Спецоперация»
Российский президент обсудил со своим коллегой Александром Лукашенко и премьер-министром Армении
11:30
Воскресенье
13
Еще один крючок для дачника: «Вы можете заплатить штраф со скидкой» - «Общество»
Происшествия и криминал
11:30
Четверг
0
17
Поездом — загорать в Евпаторию? Так это через Джанкой, а там бомбят! - «Происшествия»
Американские «Шершни» терроризируют водителей по пути в Крым «посуху»
