Частные микрофинансовые организации (МФО) больше не смогут забирать у россиян их жилье за невозвращенные кредиты – Госдума приняла в последнем чтении закон, запрещающий МФО выдавать займы под залог жилья.
Согласно пояснительной записке к законопроекту, документ был разработан для предотвращения кражи жилья у граждан. В то же время его нормы не будут распространяться на те МФО, в которых акционером или учредителем выступает государство или местные органы власти. Также микрофинансовые организации по-прежнему смогут в брать в залог нежилые помещения.
"Недопустимо, когда гражданин лишается единственной квартиры из-за незначительного по сравнению с ее стоимостью микрокредита", – заявил спикер Госдумы, комментируя инициативу.
Закон должен вступить в силу с 1 октября.
11:30
Понедельник
0
3
Сергей Собянин рассказал, каким будет медицинский колледж в "Сколково"
Сергей Собянин рассказал, каким будет медицинский колледж в "Сколково" В "Сколково" строят новый медицинский колледж, который по праву считается одним из флагманских проектов
11:30
Понедельник
3
"Мосволонтёр" обучает компании создавать корпоративные добровольческие команды
"Мосволонтёр" обучает компании создавать корпоративные добровольческие команды Столичный
11:30
Понедельник
3
Собянин: в Мнёвниковской пойме планируется построить две набережные
Собянин: в Мнёвниковской пойме планируется построить две набережные В Мнёвниковской пойме власти
11:30
Понедельник
3
Собянин: в Мнёвниковской пойме планируется построить две набережные
Недвижимость
11:30
Суббота
0
7
По стоимости жилья в Сочи ударили украинские дроны. Но есть и другие причины - «Недвижимость»
Низкие цены в высокий сезон? Ничего необычного
