Банки и судебные приставы больше не смогут списывать со счетов должников социальные выплаты. Такой запрет содержится в законе, который приняла Госдума в третьем, окончательном, чтении.
Как передает "Интерфакс", закон обязывает судебных приставов и банки при взыскании денежных средств или наложении на них ареста учитывать требования норм, устанавливающих перечень доходов, на которые не может быть обращено взыскание. При этом должник обязан представить документы, подтверждающие наличие у него таких доходов.
В частности, речь идет о выплатах за причиненный здоровью вред, различных единовременных и компенсационным выплатах и средствах, выделяемых пострадавшим в результате чрезвычайных ситуаций.
Спикер Госдумы Вячеслав Володин подчеркнул, что данный закон уже существовал, но приставы и банки не могли опознать, какие конкретно средства поступили на счет должника. "Принятия данного закона ждут люди. Он позволит защитить граждан", - отметил Володин в беседе с агентством "Москва".
"Кроме того, законопроект дополнительно вводит еще одну социальную поддержку гражданам, которые пострадали в результате чрезвычайной ситуации в виде утраты имущества, потери здоровья либо смерти гражданина. Тогда эту социальную поддержку получает его семья. Это важнейшая инициатива, она поддерживает тех людей, которые и так оказались в сложной жизненной ситуации", - добавил председатель комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Василий Пискарев.
Закон должен вступить в силу через полтора года - с 1 июня 2020 года.
11:30
Суббота
0
8
Марк Розовский: Мы делаем маленький театр великим! - «Культура»
В труппе «У Никитских ворот» появится искусственный интеллект?
11:30
Четверг
17
Первый удар по Англии нанесет Иран: Аятолла имеет «План Б» - «Военные действия»
Если Трамп провалит переговоры, Хаменеи отдаст приказ — Европе пощады не будет
11:30
Четверг
12
Андрей Климов: «Получить ответку от России — это не исключительно британская привилегия» - «Военные действия»
Что стоит за словами Лаврова о последствиях для Лондона за участие в ударах по нашим городам
11:30
Пятница
17
«Калаш» для МЧС: Кто попадет в прицел автоматов и пистолетов, которые получат сотрудники ведомства? - «Общество»
Происшествия и криминал
11:30
Понедельник
0
40
Рим в шоке, Киев в злобе: Вслед за арсеналом в Болгарии взлетел на воздух военный завод в Италии - «Происшествия»
Снабжающая оружием ВСУ корпорация KNDS теперь может списать миллиарды евро
