Банки стали по несколько раз списывать со счетов клиентов одни и те же штрафы по запросу Федеральной службы судебных приставов, сообщает URA.Ru.
Сразу несколько человек пожаловались журналистам на то, что с их счетов в Сбербанке происходят неоднократные списания. Жительница Ульяновска Ираида Мишина столкнулась с несколькими проблемами. Так, с ее счета сначала списали лишних 2930 рублей, затем трижды был списан штраф ГИБДД в размере 500 рублей. В итоге счет был арестован. Кроме того, средства стали списывать с социального счета, куда бывший супруг переводил алименты на ребенка.
В службе приставов ей сообщили, что граждане все чаще обращаются с аналогичными проблемами. Жалуются также на то, что списываются некорректные суммы, например 30000 рублей вместо 3000. При этом в ведомстве склонны "во всем винить Сбербанк", отмечает жительница Ульяновска.
Еще одна пострадавшая на условиях анонимности отметила, что с ее счета несколько раз списали средства по одному и тому же штрафу. Из-за этого она была вынуждена писать несколько заявления в ФССП, "потратить кучу времени и нервов", однако получить собственные деньги оперативно так и не удалось.
Как уточняется, жалобы на 3-5-кратные списания регулярно встречаются в соцсетях. По словам адвоката Петра Домбровицкого, в этом случае необходимо обращаться в суд, однако даже таким способом вернуть средства, ушедшие в доход государству, крайне проблематично.
Даже при решении суда на руках получить свои деньги обратно очень затруднительно. Для этого надо пройти кучу инстанций. К сожалению, это стало нормой: списывают один и тот же штраф по пять раз, путают суммы, накладывают аресты на счета однофамильцев.
В пресс-службе Сбербанка объяснили, что действуют исключительно в рамках судебных или иных постановлений.
Банк в данном случае является организацией, исполняющей требования, содержащиеся в судебных актах, актах других органов и должностных лиц <...>. По закону банк не обязан проверять поступающие постановления судебных приставов-исполнителей на предмет их законности и/или актуальности.
11:30
Пятница
0
27
В Киевском театре абсурда и отчаяния — премьера «Агония» - «Политика»
Бандеровская власть выдает визит посланников Трампа за «перемогу», но сама в это не верит
11:30
Суббота
46
Киев — Совбезу ООН: «Москали обрекли мир на голод, подставляясь под наши дроны и пуляя по нашему экспорту» - «Военные действия»
Украина нынешним летом начала настоящую охоту в Азовском море на суда с нашим зерном, но ответка
11:30
Суббота
36
Чем пахнет ночной кошмар: «Русские готовят массированный удар, вырубят всё — и Киев утонет в фекалиях» - «Военные действия»
«Герани Сикер» теперь видят всю укро-ПВО в столице как ладони и уничтожают мгновенно
11:30
Воскресенье
8
Приметы крымского лета: Горькие утраты и урожай персиков, полевые кухни и бесстрашные курортники - «Общество»
Происшествия и криминал
11:30
Суббота
0
11
Тюмень подводная: «Вонючая вода безопасна, но прививку от гепатита А рекомендуем сделать!» - «Происшествия»
Пока население города укрепляет дамбы мешками с песком, в магазинах пропадает бутилированная вода
