Власти резко изменили позицию по этому вопросу
Фото:
Евгения Яблонская
Бесплатная приватизация жилья в России не закончится ни в марте 2017-го, ни в 2020 году, ни вообще когда-либо. Госдума приняла решение сделать ее бессрочной.
Менее двух недель назад в первом чтении был принят законопроект, отказавший в продлении бесплатной приватизации. Для большинства россиян она должна была завершиться 1 марта, исключения предусматривались лишь для детей-сирот, населения Крыма и жильцов аварийного фонда. Однако депутаты фракции «Единой России» получили множество жалоб по этому поводу из разных концов страны. После обсуждения вопроса с премьер-министром Дмитрием Медведевым было решено сделать поворот на 180 градусов: не просто продлить приватизацию на один или два года (как это предлагалось в других, отвергнутых в январе законопроектах), а сделать ее бессрочной. Соответствующие поправки во вторник были внесены в законопроект во втором чтении, тем самым в корне изменив суть документа.
Вопрос о деприватизации (в последние годы участились случаи возврата жилья в госсобственность) остался открытым, но резонно ожидать, что и она станет бессрочной. А вот как быть с муниципалитетами, не желающими строить новое социальное жилье, поскольку в перспективе оно будет приватизировано (эту проблему на январском обсуждении в Госдуме поднимал автор законопроекта о завершении приватизации Александр Сидякин), остается неясным.
11:30
Вторник
0
23
Денег нет, но вы держитесь: Оксфорд, Кембридж, Гарвард ждут тяжелые времена - «Мир»
Жадность и расизм довели университеты Запада до деградации
11:30
Четверг
35
Первый удар по Англии нанесет Иран: Аятолла имеет «План Б» - «Военные действия»
Если Трамп провалит переговоры, Хаменеи отдаст приказ — Европе пощады не будет
11:30
Четверг
25
Андрей Климов: «Получить ответку от России — это не исключительно британская привилегия» - «Военные действия»
Что стоит за словами Лаврова о последствиях для Лондона за участие в ударах по нашим городам
11:30
Пятница
33
«Калаш» для МЧС: Кто попадет в прицел автоматов и пистолетов, которые получат сотрудники ведомства? - «Общество»
Происшествия и криминал
11:30
Понедельник
0
51
Рим в шоке, Киев в злобе: Вслед за арсеналом в Болгарии взлетел на воздух военный завод в Италии - «Происшествия»
Снабжающая оружием ВСУ корпорация KNDS теперь может списать миллиарды евро
