Депутаты приняли такой законопроект в первом чтении

Госдума приняла в первом чтении законопроект о запрете сберегательных сертификатов на предъявителя и сберкнижек на предъявителя.
Основная причина запрета - невозможность отследить всех владельцев сертификатов и сберегательных книжек на предъявителя. При их использовании регистрируется только тот, кто оформил документ и тот, кто предъявит его к погашению. Из-за этого возникает риск финансовых преступлений, в том числе - отмывания денег. В пояснительной записке к законопроекту уточняется, что также cоздаются существенные риски для добросовестных участников гражданского оборота.«В практике известны случаи мошенничества, когда первоначальный владелец отчуждал сберегательный сертификат на предъявителя добросовестному приобретателю, а впоследствии заявлял о его утрате и добивался его недействительности в судебном порядке. Приобретатель в указанном случае лишался права на получение денежных средств по этому сертификату».
К неприятным последствиям может привести еще и то, что сертификаты на предъявителя не застрахованы и не возмещаются государством, если что-то произойдет с банком-эмитентом.
Заместитель министра финансов Алексей Моисеев уточнил, что анонимные сберкнижки в настоящее время спросом не пользуются. Согласно данным Центробанка, спрос на сберсертификаты тоже падает, несмотря на то, что ставки по этому продукту выше, чем по обычным вкладам. С 2015 года объем выпущенных сберсертификатов упал почти на 136 млрд рублей: с 579 млрд до 443 млрд на октябрь 2017 года. Подавляющее большинство сберсертификатов выпускается на предъявителя.
При этом законопроект не запрещает кредитным организациям оформлять именные сертификаты, на которые распространяется страховка.
11:30
Пятница
0
15
Возвращение блудного Pajero. Какой будет обновлённая легенда японского автопрома - «Авто»
Культовая тачка братков вернётся на конвейер, причём внедорожник снова станет рамным
11:30
Понедельник
21
Белоусов готовит удар по Прибалтике? Русский инженер назвал очевидные факты неизбежной атаки - «Спецоперация»
Падение украинских дронов в Латвии наделало много шума. Москва получила ещё одно доказательство,
11:30
Понедельник
17
Перед парадом Путину передали конверт: Три события на Красной площади, которые удивили весь мир - «Спецоперация»
Это случилось: парад Победы в Москве прошёл, несмотря на колоссальные риски. Весь мир гадал,
11:30
Суббота
3
Как подтянуть кожу перед летом без операции - «Здоровье»
Происшествия и криминал
11:30
Пятница
0
10
334 беспилотника — рекордный налет ВСУ на Россию. Не пора ли положить конец бандеровской вакханалии? - «Происшествия»
Беспилотные атаки на российские регионы становятся все наглее, причем не только с воздуха, но и с моря
