Но это еще не значит, что инвесторы потеряли интерес к пролукту как таковому
За январь-июнь 2017 года совокупный объем рынка сберегательных сертификатов сократился на 5% и к 1 июля составлял 460 млрд рублей. В марте он показал небольшой прирост, но во втором квартале продолжил снижение. Правда, теперь оно идет умеренными темпами: за предыдущее полугодие рынок потерял порядка 20%.
Падение рынка вызвано политикой крупнейшего игрока - Сбербанка России. Его сберегательные сертификаты уже не являются привлекательным инвестиционным продуктом: при относительно небольших суммах вложения (порядка 1 млн рублей) даже вклады того же Сбербанка оказываются более выгодными. В то же время другие кредитные организации, предлагающие относительно высокие ставки по сертификатам (УБРиР, АК Барс Банк и др.), отмечают рост интереса клиентов к этому продукту. Но из-за высокой доли рынка, занимаемой Сбербанком, этот рост не может переломить общую тенденцию.
Описанные процессы проявляются и в срочной структуре рынка: совокупный объем долгосрочных сертификатов в первом полугодии сократился на 42%, в то время как у бумаг сроком от 3 до 6 месяцев объем вырос на 60%, а у сертификатов от полугода до года - на 23%. Это легко объяснимо: среди банков, имеющих сколько-либо значимую долю на рынке сертификатов, большинство не имеет долгосрочных предложений, а те, которые имеют (например, ТрансКапиталБанк, Экспобанк) устанавливают максимальные ставки опять же по бумагам сроком не больше года.
Сейчас сберагательные сертификаты на предъявителя в России реализуют 17 кредитных организаций, в Екатеринбурге таких шесть. Именной сберегательный сертификат стал совершенной экзотиикой: его можно найти лишь в трех банках, а в Екатеринбурге - только в ТрансКапиталБанке.
11:30
Суббота
0
8
Марк Розовский: Мы делаем маленький театр великим! - «Культура»
В труппе «У Никитских ворот» появится искусственный интеллект?
11:30
Четверг
17
Первый удар по Англии нанесет Иран: Аятолла имеет «План Б» - «Военные действия»
Если Трамп провалит переговоры, Хаменеи отдаст приказ — Европе пощады не будет
11:30
Четверг
12
Андрей Климов: «Получить ответку от России — это не исключительно британская привилегия» - «Военные действия»
Что стоит за словами Лаврова о последствиях для Лондона за участие в ударах по нашим городам
11:30
Пятница
17
«Калаш» для МЧС: Кто попадет в прицел автоматов и пистолетов, которые получат сотрудники ведомства? - «Общество»
Происшествия и криминал
11:30
Понедельник
0
40
Рим в шоке, Киев в злобе: Вслед за арсеналом в Болгарии взлетел на воздух военный завод в Италии - «Происшествия»
Снабжающая оружием ВСУ корпорация KNDS теперь может списать миллиарды евро
