Но это еще не значит, что инвесторы потеряли интерес к пролукту как таковому
За январь-июнь 2017 года совокупный объем рынка сберегательных сертификатов сократился на 5% и к 1 июля составлял 460 млрд рублей. В марте он показал небольшой прирост, но во втором квартале продолжил снижение. Правда, теперь оно идет умеренными темпами: за предыдущее полугодие рынок потерял порядка 20%.
Падение рынка вызвано политикой крупнейшего игрока - Сбербанка России. Его сберегательные сертификаты уже не являются привлекательным инвестиционным продуктом: при относительно небольших суммах вложения (порядка 1 млн рублей) даже вклады того же Сбербанка оказываются более выгодными. В то же время другие кредитные организации, предлагающие относительно высокие ставки по сертификатам (УБРиР, АК Барс Банк и др.), отмечают рост интереса клиентов к этому продукту. Но из-за высокой доли рынка, занимаемой Сбербанком, этот рост не может переломить общую тенденцию.
Описанные процессы проявляются и в срочной структуре рынка: совокупный объем долгосрочных сертификатов в первом полугодии сократился на 42%, в то время как у бумаг сроком от 3 до 6 месяцев объем вырос на 60%, а у сертификатов от полугода до года - на 23%. Это легко объяснимо: среди банков, имеющих сколько-либо значимую долю на рынке сертификатов, большинство не имеет долгосрочных предложений, а те, которые имеют (например, ТрансКапиталБанк, Экспобанк) устанавливают максимальные ставки опять же по бумагам сроком не больше года.
Сейчас сберагательные сертификаты на предъявителя в России реализуют 17 кредитных организаций, в Екатеринбурге таких шесть. Именной сберегательный сертификат стал совершенной экзотиикой: его можно найти лишь в трех банках, а в Екатеринбурге - только в ТрансКапиталБанке.
11:30
Понедельник
0
6
Очередной автомобильный прорыв: «Aurus» умер, да здравствует «Senat»! - «Авто»
Под видом российского крутого лимузина в Шушарах хотят скручивать китайский «псевдо S-класс»
11:30
Суббота
9
Путин провел переговоры с лидерами Белоруссии и Армении по ситуации в Казахстане - «Спецоперация»
Российский президент обсудил со своим коллегой Александром Лукашенко и премьер-министром Армении
11:30
Суббота
7
Подпольная хакерская группа взломала сайты украинских государственных ресурсов - «Спецоперация»
Хакерская группа "Армия спасения Украины" взломала сайты ряда государственных ресурсов,
11:30
Воскресенье
7
Русские из Прибалтики, которых не показывают по ТВ: «Хочу вернуться в Литву, в России мы никому не нужны» - «Общество»
Происшествия и криминал
11:30
Четверг
0
7
Поездом — загорать в Евпаторию? Так это через Джанкой, а там бомбят! - «Происшествия»
Американские «Шершни» терроризируют водителей по пути в Крым «посуху»
