Но банков-эмитентов становится все меньше
Согласно свежим данным ЦБ РФ, в марте совокупный объем сберегательных сертификатов, обращающихся на российском рынке, увеличился на 1,1%. Это первый прирост после десяти месяцев непрерывного падения, в результате которого объем рынка сократился на 22,6%. Поскольку темпы падения в январе-феврале 2017 года значительно замедлились, благодаря в общем-то небольшому мартовскому приросту сертификатный рынок вышел в плюс и по итогам первого квартала. В абсолютных цифрах он к 1 апреля аккумулировал 486,1 млрд рублей. На пике, в апреле прошлого года этот показатель равнялся 621 млрд.
Прирост обеспечивают среднесрочные сертификаты (от полугода до года) - их объем увеливается с декабря 2016 года, и к концу первого квартала они занимали уже 48% рынка, опередив долгосрочные аналоги.
При этом предложение становится все более ограниченным. Конечно, сберегательные сертификаты и раньше имели в своих пассивах немногие банки, но их число всегда держалось на уровне 20-25. Сейчас таковых осталось только 17. За последние полгода три крупных банка исключили сертификаты из своих линеек, а ИнтехБанк попросту лишился лицензии, «взамен» на рынок вышла только одна кредитная организация.
Средние максимальные ставки по сберегательным сертификатам по-прежнему выше аналогичного показателя вкладов, но ненамного: в начале июня эта цифра равнялась 9,11% годовых.
11:30
Суббота
0
4
Кризис по-королевски: Британия стоит в очередях на АЗС, бак стоит почти 11 тысяч, с огурцами и томатами беда - «Мир»
Помимо проблем с топливом, возникли сложности с овощами, которые выращивают в теплицах — газ дорожает
11:30
Четверг
2
«Русские закрывают небо на замок»: Флеш раскрыл страшную для украинцев правду - «Военные действия»
Враг вынужден признать, что эффективность его беспилотных атак резко падает
11:30
Четверг
1
Сводки СВО, 9 апреля, главное: В Измаиле уничтожен танкер, Константиновку берут в «клещи» - «Военные действия»
1505-й день спецоперации. Украине выключили свет, но Повiтрянi сили утверждают, что «всё сбили»
11:30
Воскресенье
0
Гордума Самары: «Дмитрий Геннадьевич, вы „съели“ весь бюджет на марки и конверты» - «Общество»
Происшествия и криминал
11:30
Среда
0
3
«Раньше он просто орал „А-а-а!“ или падал на пол»: Школьник-второгодник зарезал «Учителя года» в Добрянке - «Происшествия»
Профессия педагога становится всё менее престижной и всё более опасной
