
Сегодня, 27 января, Государственная Дума Российской Федерации приняла законопроект о продлении до 1 января 2020 года срока бесплатной приватизации жилых помещений для граждан, проживающих на территориях Республики Крым и г. Севастополя.
Об этом сообщил депутат Госдумы от Крыма Андрей Козенко.
Закон № 77072-7 "О внесении изменения в статью 2 Федерального закона "О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации" принят в первом чтении.
На сегодня в Крыму не приватизировано порядка 9% квартир в многоэтажках. За период 2014-2016 гг. приватизировано ориентировочно 1300 жилых помещений.
Основной проблемой передачи в собственность граждан жилых помещений в соответствии с законодательством Российской Федерации являются особенности регулирования имущественных отношений, а также отношений в сфере кадастрового учета недвижимости и государственной регистрации прав на недвижимое имущество.
«Важность принятия данного законопроекта заключается в том, чтобы защитить законные права крымчан. По имеющийся на сегодняшний день информации, значительное количество крымчан не успеют воспользоваться правом на бесплатную приватизацию жилых помещений, в связи с чем особенно актуализировался вопрос её продления», – заявил Козенко.
Он отметил, что на территории Республики Крым расположено порядка 400 зданий, принадлежавших ранее предприятиям и использовавшихся в качестве общежитий. Около 60% жилых помещений в данных зданиях не приватизированы.
"Истекающий 1 марта 2017 года срок приватизации этих помещений очень беспокоит людей. Поэтому принятие рассматриваемого законопроекта снимет социальную напряженность в обществе. Очень важно, что это делается для людей, для их комфорта и удобства", – подчеркнул депутат.
11:30
Воскресенье
0
6
Ларри Джонсон: Трампа — отстранить! Экс-аналитик ЦРУ уверен, что время для 25-й поправки Конституции США уже настало - «Политика»
«Ему даже ключи от автомобиля уже доверить страшно — убьется. А он порывается командовать миром!»
11:30
Вторник
5
«Если взлетит — лишь бы своих не угробил»: Немецкий «чудо-дрон» Helsing HX-2 опозорился на Украине - «Военные действия»
Ушлые европейские стартапы делают миллиарды на военных контрактах с Киевом
11:30
Вторник
2
Сводки СВО, 27 января, главное: В порту Одессы уничтожены американские ЗРК, которые Зеленский выпросил у Трампа - «Военные действия»
1433-й день спецоперации. Идут тяжёлые бои в Гришино, Приморском, Дробышево и за «Сахалин». ВСУ
11:30
Суббота
5
Почему стресс и нарушение сна могут вызывать акне - «Здоровье»
Недвижимость
11:30
Воскресенье
0
6
Прогноз-2026: «Вторичка» вырастет в цене, новостроек станет меньше, но рынок в целом непредсказуем - «Недвижимость»
Квартира остаётся для россиян более понятным вложением, чем ценные бумаги
