Заморозку пенсионных накоплений в очередной раз продлили - «Новости Банков» » Новости Дня Сегодня
Заморозку пенсионных накоплений в очередной раз продлили - «Новости Банков» 00:01 Воскресенье 0 421
25-11-2018, 00:01

Заморозку пенсионных накоплений в очередной раз продлили - «Новости Банков»


Это позволит пенсионной системе сэкономить еще 600 млрд рублей
Фото:
Stuart Miles at FreeDigitalPhotos.net
Госдума приняла в третьем чтении законопроект о продлении заморозки пенсионных накоплений. На этот раз до 2021 года. Решение было неединогласным: депутаты из фракций КПРФ и «Справедливой России» проголосовали против.


Заморозка означает, что взносы на накопительную пенсию, формально сохраняющиеся и составляющие 6% оклада, перечисляются в страховую часть, как и остальные пенсионные взносы (16% оклада). Направленные в страховую часть деньги фактически выплачиваются нынешним пенсионерам, в то время как в накопительной части они инвестируются. Перенаправление взносов позволяет госбюджету экономить на трансфертах в Пенсионный фонд (собственно страховых отчислений недостаточно для выплат и индексации пенсий). В частности, принятое сегодня решение позволит сэкономить 609 млрд рублей.


Впервые пенсионные накопления были заморожены в 2014 году, таким образом, сегодняшнее решение продлило заморозку на седьмой год. Все существующие пенсионные накопления были сформированы до 2014 года.


Это позволит пенсионной системе сэкономить еще 600 млрд рублей Фото: Stuart Miles at FreeDigitalPhotos.net Госдума приняла в третьем чтении законопроект о продлении заморозки пенсионных накоплений. На этот раз до 2021 года. Решение было неединогласным: депутаты из фракций КПРФ и «Справедливой России» проголосовали против. Заморозка означает, что взносы на накопительную пенсию, формально сохраняющиеся и составляющие 6% оклада, перечисляются в страховую часть, как и остальные пенсионные взносы (16% оклада). Направленные в страховую часть деньги фактически выплачиваются нынешним пенсионерам, в то время как в накопительной части они инвестируются. Перенаправление взносов позволяет госбюджету экономить на трансфертах в Пенсионный фонд (собственно страховых отчислений недостаточно для выплат и индексации пенсий). В частности, принятое сегодня решение позволит сэкономить 609 млрд рублей. Впервые пенсионные накопления были заморожены в 2014 году, таким образом, сегодняшнее решение продлило заморозку на седьмой год. Все существующие пенсионные накопления были сформированы до 2014 года.
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru
  • Template not found: /templates/FIRENEWS/schetchiki.tpl