«Представители центральной власти вместе с участниками встречи обсудили произошедшие за последний период инциденты, которые потенциально создают угрозу существующим на месте миру и стабильности. На встрече особое внимание было уделено вопросу незаконно находящегося в т.н. цхинвальской тюрьме гражданина Грузии Георгия Гиунашвили. По мнению представителей центральной власти, его необходимо в кратчайшие сроки безоговорочно освободить и дать возможность его членам семьи увидится с ним», — говорится в сообщении.
По информации грузинской стороны, на встрече также шла речь о проблемах, которые создают «местному населению, проживающему на прилегающей к оккупационной линии территории, незаконно возведенные колючие заграждения, ограды и другие искусственные барьеры».
Югоосетинская сторона заявила об искажении грузинскими СМИ информации о задержаниях граждан Грузии за нарушение государственной границы между Южной Осетией и Грузией. Как отметил глава югоосетинской делегации, госсоветник президента РЮО Давид Санакоев, в грузинских СМИ такие факты трактуются как похищение граждан. «Мы обозначили наше непринятие подобных обозначений, и отметили необходимость правдивого информирования средствами массовой информации Грузии того, что происходит на государственной границе», — сказал он.
По словам Санакоева, с момента предыдущей встречи в рамках МПРИ было зафиксировано 14 нарушений госграницы между Южной Осетией и Грузией. «5 нарушителей границы были гражданами Грузии, после проведения соответствующих законодательству Республики Южная Осетия процедур они были переданы властям Грузии», — подчеркнул глава югоосетинской делегации.
Он также сообщил, что на встрече обсуждались и вопросы, связанные с делимитацией и демаркацией госграницы. «Мы отметили то, как положительно это повлияет на граждан, проживающих по обе стороны границы», — сказал Санакоев. «Также мы обсуждали необходимость проведения представителями грузинских властей профилактической работы со своими гражданами, проживающими на приграничных территориях, с тем, чтобы они понимали, что нельзя нарушать законодательство Республики Южная Осетия», — добавил Санакоев.
Следующая встреча в рамках МПРИ пройдет 3 февраля.
11:30
Пятница
0
259
Николай Платошкин: Нынешней «элитке» Ленина не понять. Зачем власть, если нет яхт и дворцов? - «Культура»
Сегодня фильмы о вожде мировой революции снимают те, кто о нем мало что знает
11:30
Вторник
517
Пентагон готовит безэкипажный ответ «Посейдону» - «Военные действия»
В США создают очередной корабль будущего, следуя провальным курсом создателей эсминца-невидимки
11:30
Вторник
651
Теперь и атомный апокалипсис: Появились подробности «ракетного принуждения» к остановке Хмельницкой и Ровенской АЭС - «Военные действия»
УкроСМИ после ночного удара: «Если мы переживем зиму — это будет огромный успех»
11:30
Воскресенье
802
В Москве обсудили программу развития Движения Первых до 2030 года
Происшествия и криминал
11:30
Четверг
0
315
«Охлажденные симки» не спасут от ударов по НПЗ, зато порадуют аэропортовских «бомбил» - «Происшествия»
Александр Михайлов: «Надо ужесточить работу МВД и ФСБ, а не ограничиваться блокировкой сим-карт при въезде»

