43 раунд Женевских дискуссий завершился 28 марта. Грузия, Абхазия и Южная Осетия не смогли согласовать текст устного заявления о неприменении силы. Как сообщил из Женевы по окончанию дискуссий министр иностранных дел Республики Абхазия Даур Кове, на нынешнем раунде грузинская сторона ставила вопрос, связанный со смертью гражданина Грузии Арчила Татунашвили в Цхинвале.
Представители Южной Осетии выразили несогласие с грузинской стороной, поднимающей вопрос о насильственной смерти, не получив результатов экспертизы, которая проводится сейчас и в Грузии. Югоосетинская сторона отметила, что обсуждать вопрос о смерти Татунашвили, не имея результатов экспертизы, бессмысленно.
На 43 раунде продолжилось обсуждение вопроса, связанного с совместным заявлением о неприменении силы. Текст заявления, по словам Даура Кове, был предложен американцами. «Мы отвергли этот текст как неприемлемый, так как из него непонятно, о каких сторонах конфликта идет речь (Тбилиси не признает Сухум и Цхинвал сторонами конфликтов. Стороной и в конфликтах и войнах с бывшими автономиями, и в переговорном процессе Грузия признает Россию — «NOVOSTI-DNY.Ru»). Мы отметили, что можем сделать совместное заявление в том случае, если в его тексте будет указано, что он принят между Грузией и Абхазией, Грузией и Южной Осетией. Мы открыто говорим, что стороны должны быть указаны конкретно, чтобы не было различных трактовок», — сообщил Кове.
Таким образом, текст заявления не был принят и на этот раз. «Мы продолжим работу над текстом», — отметил глава внешнеполитического ведомства Республики Абхазия.
В Женевских дискуссиях, которые проходят при сопредседательстве ЕС, ООН и ОБСЕ, участвуют представители Абхазии, Грузии, Южной Осетии, России, США. Обсуждение ведется в формате двух рабочих групп — по вопросам безопасности и гуманитарной проблематике.
11:30
Пятница
0
9
Крах «единого евро-фронта»: К Путину прилетел Шредер — как и требовала Россия - «Политика»
Пока остальная Европа в панике ищет выход из украинского тупика, немцы хотят напрямую договориться с Москвой
11:30
Суббота
19
ДНР эвакуировала из Мариуполя свыше 680 человек за сутки - «Спецоперация»
В числе эвакуированных из Мариуполя в Безымянное находится 142 ребёнка, сообщили в штабе
11:30
Суббота
18
Путин провел переговоры с лидерами Белоруссии и Армении по ситуации в Казахстане - «Спецоперация»
Российский президент обсудил со своим коллегой Александром Лукашенко и премьер-министром Армении
11:30
Воскресенье
13
Еще один крючок для дачника: «Вы можете заплатить штраф со скидкой» - «Общество»
Происшествия и криминал
11:30
Четверг
0
18
Поездом — загорать в Евпаторию? Так это через Джанкой, а там бомбят! - «Происшествия»
Американские «Шершни» терроризируют водителей по пути в Крым «посуху»
