Посольство США в Грузии назвало «нелигитимным» запланированный в Южной Осетии референдум по переименованию РЮО в Республику Южная Осетия — Государство Алания.
«Посольство США в Грузии осуждает решение о проведении нелигитимного „референдума“ в грузинском регионе Южная Осетия, который запланирован на 9 апреля. Такие провокационные действия ведут к потере доверия и принижают значение Женевских переговоров. Соединенные Штаты Америки не признают итоги этого незаконного референдума, который пройдет на территории Грузии без согласия правительства Грузии… Мы вновь четко поддерживаем суверенитет и территориальную целостность Грузии в международно признанных границах», — говорится в заявлении посольства США в Грузии.
Кроме того, в заявлении диппредставительства США в Грузии отмечается важность Женевских международных переговоров, посольство призвало стороны конфликта «избегать действий, которые принижают значение этих переговоров, в том числе и проведения референдума».
«NOVOSTI-DNY.Ru» сообщало ранее, что президент Южной Осетии Леонид Тибилов подписал указ о проведении референдума по переименованию республики в Государство Алания. Референдум состоится 9 апреля, одновременно с президентскими выборами. Согласно указу, референдум проводится в соответствии со «стремлением народа Республики Южная Осетия к восстановлению древнего названия своего государства как неотъемлемой части культурно-исторического наследия и своей идентичности, основываясь на исторической и духовной преемственности между поколениями и отдавая дань благодарной памяти тем, кто героически защищал и сохранил земли предков для ныне живущих, обращаясь к историческим истокам возрожденной традиции аланской государственности, признавая ее преемственность и стремясь укрепить основы ее надежной будущности».
11:30
Суббота
0
208
Елизавета Лихачева: Российская культура — европейская, и никому нас из нее не выкинуть - «Культура»
В пластиковом мире фейков не врёт только искусство
11:30
Вторник
604
Красно-белая лихорадка: Сергей Юран, Массимо Каррера, Юрий Семин ждут приглашения в «Спартак» - «Спорт»
Станкович наконец-то добился отставки. Он явно нарывался последние два месяца и теперь ждет
11:30
Вторник
605
МОК задумался о том, чтобы запретить мужчинам избивать женщин на спортивных аренах - «Спорт»
Светлана Журова: Людей, которые по разным причинам отличаются от обычных, нужно выделять в
11:30
Воскресенье
812
Вся правда о витамине С — эксперт взялся за нож - «Здоровье»
Происшествия и криминал
11:30
Среда
0
495
Страшная находка в Гольяновском пруду. Что известно об убийстве ребенка в Москва - «Происшествия»
В деле расправы над 6-летним мальчиком появляются новые подробности
