Посольство США в Грузии назвало «нелигитимным» запланированный в Южной Осетии референдум по переименованию РЮО в Республику Южная Осетия — Государство Алания.
«Посольство США в Грузии осуждает решение о проведении нелигитимного „референдума“ в грузинском регионе Южная Осетия, который запланирован на 9 апреля. Такие провокационные действия ведут к потере доверия и принижают значение Женевских переговоров. Соединенные Штаты Америки не признают итоги этого незаконного референдума, который пройдет на территории Грузии без согласия правительства Грузии… Мы вновь четко поддерживаем суверенитет и территориальную целостность Грузии в международно признанных границах», — говорится в заявлении посольства США в Грузии.
Кроме того, в заявлении диппредставительства США в Грузии отмечается важность Женевских международных переговоров, посольство призвало стороны конфликта «избегать действий, которые принижают значение этих переговоров, в том числе и проведения референдума».
«NOVOSTI-DNY.Ru» сообщало ранее, что президент Южной Осетии Леонид Тибилов подписал указ о проведении референдума по переименованию республики в Государство Алания. Референдум состоится 9 апреля, одновременно с президентскими выборами. Согласно указу, референдум проводится в соответствии со «стремлением народа Республики Южная Осетия к восстановлению древнего названия своего государства как неотъемлемой части культурно-исторического наследия и своей идентичности, основываясь на исторической и духовной преемственности между поколениями и отдавая дань благодарной памяти тем, кто героически защищал и сохранил земли предков для ныне живущих, обращаясь к историческим истокам возрожденной традиции аланской государственности, признавая ее преемственность и стремясь укрепить основы ее надежной будущности».
11:30
Среда
0
4
Утилизация-2026: КПРФ поставила в тупик министра Алиханова. Все оказалось хуже, чем мы думали - «Авто»
Глава Минпромторга не нашел в стране профильных заводов, но все списал на плохие реестры
11:30
Воскресенье
4
Очередное издевательство: Александра Большунова не пустили на Олимпиаду. Клебо и вся Норвегия уже ликуют - «Спорт»
Лучшего спортсмена России подталкивают к завершению карьеры — мешает скандинавам побеждать
11:30
Воскресенье
4
«Моральные дегенераты»: МИД Украины оскорбляет ФИФА, «страна 404» грозит Инфантино расправой - «Спорт»
По идее, за такие вещи Украину надо вышвырнуть со всех футбольных стадионов. Но Европа стыдливо
11:30
Четверг
5
Снова 9 умерших пациентов — и снова в Кузбассе. Что превращает регион в территорию смерти - «Здоровье»
Новости дня / Бизнес / Политика / Статистика / Общество / Мероприятия / Спорт
11:30
Среда
0
7
"Зима в Москве": столичный бизнес подготовил события на грядущую неделю
"Зима в Москве": столичный бизнес подготовил события на грядущую неделю В рамках проекта "Зима в Москве" в ближайшую неделю столичный бизнес организует ряд событий – это
