В Госдепе назвали "неприемлемым" визит Путина в Абхазию » Новости Дня Сегодня
В Госдепе назвали "неприемлемым" визит Путина в Абхазию 10:00 Пятница 0 575
11-08-2017, 10:00

В Госдепе назвали "неприемлемым" визит Путина в Абхазию


Власти США считают "неприемлемым" визит президента России Владимира Путина в Абхазию и призывают Москву "уважать территориальную целостность и суверенитет Грузии". Об этом говорится в заявлении официального представителя Госдепартамента Хизер Нойерт, передает РИА Новости.

"США рассматривают визит президента РФ Владимира Путина на оккупированную Россией грузинскую территорию в Абхазии как неприемлемый и несоответствующий принципам Женевских международных дискуссий, участницей которых является Россия", - отмечается в тексте.

Ведомство также подчеркнуло, что Соединенные Штаты полностью поддерживают "суверенитет и территориальную целостность Грузии в рамках международно признанных границ и отвергает признание Россией Абхазии и Южной Осетии".

Как писал СМИ, 8 августа Владимир Путин прибыл в Абхазию и встретился с главой республики Раулем Хаджимбой. В ходе поездки президент заявил, что Россия надежно гарантирует безопасность и независимость Абхазии, и выразил уверенность, что такие отношения между странами сохранятся в будущем.

Вскоре МИД Грузии объявил, что официальный Тбилиси осуждает визит президента России Владимира Путина в Абхазию. Ведомство назвало поездку российского лидера "продолжением целенаправленной политики Москвы против Грузии". Исполняющий обязанности официального представителя НАТО Дилан Уайт отметил, что визит президента России в Абхазию в девятую годовщину вооруженного конфликта "вредит международным усилиям по поиску мирного решения путем переговоров".


Власти США считают
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru
  • Template not found: /templates/FIRENEWS/schetchiki.tpl