Парламентская ассамблея НАТО предложила России отозвать признание независимости "оккупированных регионов Грузии" - Абхазии и Южной Осетии. Об этом говорится в декларации на сайте ПА.
Парламентарии Североатлантического альянса призвали Россию "уважать независимость, суверенитет и территориальную целостность Грузии в международно признанных границах", а также "ответить на взятое Грузией в одностороннем порядке обязательство неприменения силы и воздерживаться от любых провокационных и агрессивный действий в отношение Грузии".
В заявлении ассамблеи также приветствуется политика Тбилиси, направленная "на деэскалацию напряженности в отношениях с Россией", и отмечается необходимость проведения мероприятий для вступления Грузии в альянс.
Президент ПА НАТО Паоло Алли, слова которого также приводятся в документе, выразил уверенность, что Черногория может стать образцом для Грузии. "Вступление Черногории - важный шаг для Грузии - и для всех остальных стран, стремящихся к вступлению в НАТО", - подчеркнул он.
Ранее премьер Черногории Душко Маркович объявил, что 5 июня страна официально станет 29-м членом НАТО.
11:30
Вторник
0
3
Фабрика грез уже в КНР, а не в США: Голливуд проспал китайскую революцию в кино - «Культура»
Сейчас ставка делается на километры микросериалов, а не привычные мыльные оперы
11:30
Понедельник
5
Белоусов готовит удар по Прибалтике? Русский инженер назвал очевидные факты неизбежной атаки - «Спецоперация»
Падение украинских дронов в Латвии наделало много шума. Москва получила ещё одно доказательство,
11:30
Понедельник
3
Перед парадом Путину передали конверт: Три события на Красной площади, которые удивили весь мир - «Спецоперация»
Это случилось: парад Победы в Москве прошёл, несмотря на колоссальные риски. Весь мир гадал,
11:30
Понедельник
3
Запад предупредили о "спирали унижения и упадка" из-за Украины — Daily Telegraph - «Спецоперация»
Происшествия и криминал
11:30
Пятница
0
6
334 беспилотника — рекордный налет ВСУ на Россию. Не пора ли положить конец бандеровской вакханалии? - «Происшествия»
Беспилотные атаки на российские регионы становятся все наглее, причем не только с воздуха, но и с моря
