
Маххо прибыл в Турцию незаконным путем из города Тель-Абьяд на севере Сирии. На допросе он сознался, что доставлял оружие и взрывчатку членам ДАИШ в Турции. В частности, он указал место, где закопал предназначенное для ИГ вооружение. В спрятанной им сумке было найдено три запала для гранат, три устройства с дистанционными взрывателями, 3,5 кг гексогена. По итогам изучения этих элементов специалисты пришли к выводу, что они похожи на те, что использовались ИГ ранее в терактах в Стамбуле, Анкаре и Газиантепе.
Между тем «Анатолийское агентство» сообщает, что полиция турецкой провинции Бурса задержала 27 человек, подозреваемых в причастности к деятельности ИГ и атаке на стамбульский клуб Reina, где в новогоднюю ночь от рук стрелка Абдулкадира Машарипова погибли 39 человек.
Наряду с подозреваемыми задержаны еще 29 детей, проживавших вместе с этими лицами. Сообщается, что среди задержанных есть граждане Таджикистана, Узбекистана, Киргизии и Китая (уйгуры). Изъяты 40 паспортов, 38 фальшивых удостоверений личности. Продолжаются поиски еще одного подозреваемого, выходца из Таджикистана, который вместе со своими подельниками арендовали квартиры для членов ИГ в различных городах Турции.
11:30
Воскресенье
0
20
«И Telegram разрешат!»: Цифровая свобода вместе с Павлом Дуровым — именно этого ждет нынешняя Россия - «Мир»
Глобальное цифровое сопротивление. По всему миру — от Британии до Австралии, людям всё сильнее ограничивают доступ в интернет
11:30
Суббота
23
Сводки СВО, 12 июня, главное: Страх перед «Орешником», окружение 500 укровояк в Константиновке - «Военные действия»
1569-й день спецоперации. Одесса напрашивается на массированный прилёт
11:30
Суббота
52
Крах ВСУ в Константиновке: Наши войска скрытно заходили в город в течение мая - «Военные действия»
В ходе прорыва была смята 156-я «натовская» бригада ВСУ, подготовленная британцами
11:30
Четверг
33
Подмышки летом: раздражение, запах, темные пятна и вросшие волосы — что с этим можно сделать - «Здоровье»
Происшествия и криминал
11:30
Воскресенье
0
28
Курортный Крым — всё? Полуостров под огнем, мост в Чонгаре разрушен, Севастополь уже напоминает Донецк - «Происшествия»
Очередной бандеровский «Хорнет» может ударить не по поезду, а по автобусным колоннам, везущим пассажиров в Керчь
