В частности, Конституция гарантирует свободу мысли, слова, совести и вероисповедания, в том числе защиту храмов. Запрещается пропаганда социального, расового, национального, религиозного или языкового превосходства, а также дискриминация по половому признаку, происхождению или вероисповеданию.
Кроме того, в проекте говорится о том, что территория Сирии неотчуждаема. Государственные границы могут изменяться только путём референдума, проводимого среди всех граждан Сирии, на основе волеизъявления сирийского народа.
Согласно тексту документа, Сирия создаёт вооружённые силы и другие вооружённые формирования с целью обеспечения своей безопасности.
Также проект новой Конституции Сирии устанавливает правила избрания президента страны. «Президент республики избирается сроком на семь лет гражданами Сирии на основе всеобщего равного и прямого избирательного права при тайном голосовании. Одно и то же лицо не может занимать должность президента республики более двух сроков», — говорится в документе.
«NOVOSTI-DNY»,> ранее сообщало, что сирийская оппозиция отвергла проект Конституции страны, предложенный Россией во время межсирийских переговоров в Астане.
23–24 января в Астане прошли переговоры по сирийскому урегулированию. В них приняли участие представители более десяти группировок сирийской оппозиции, делегации официального Дамаска и стран-гарантов перемирия (Россия, Турция и Иран), а также спецпредставитель генсека ООН по Сирии Стаффан де Мистура и посол США в Казахстане Джордж Крол в качестве наблюдателя. По итогам переговоров Иран, Турция и Россия подписали документ, в котором утверждается исключительно политическое урегулирование конфликта в Сирии и отвергается его решение военным путем. Документ также предполагает создание трехстороннего механизма мониторинга за режимом прекращения огня в Сирии.
11:30
Четверг
0
14
Китайские автогиганты превратили электромобили в кинотеатры на колесах в угоду зумерам - «Авто»
В пробке поем караоке, на парковке — смотрим 3D-фильм
11:30
Вторник
31
Зима близко, Patriot далеко, Уиткофф с Кушнером отчалили: Киев спускается на ночь в метро, ждут «Искандеров» - «Военные действия»
Советник Зеленского призвал киевлян готовиться к исходу из-за баллистической угрозы
11:30
Вторник
21
Огненный смерч на Днепре: Киев расплачивается за угрозы Зеленского. Под утро полетела баллистика. Свое слово сказали и «стратеги» - «Военные действия»
72-часовое перемирие закончилось, для столицы Украины начались суровые будни
11:30
Пятница
7
Вместо инвестиций — нелегальная перевалка - «Общество»
Происшествия и криминал
11:30
Понедельник
0
42
Охота за деньгами участников СВО: «Али-Баба» в погонах создал ОПГ, подключив «невест» - «Происшествия»
Формы мошенничества вокруг выплат участникам спецоперации становятся все разнообразнее. Одних жертв просто кидают, других убивают

