САРАТОВ, 21 фев — Новости Дня, Эдуард Демьянец. Уголовное дело в отношении заместителя главы администрации Пензы, подозреваемого в служебном подлоге документа, связано с бесплатным предоставлением земельного участка вице-губернатору области Валерию Савину, сообщили Новости Дня в пресс-службе областной прокуратуры.

В Ингушетии будут судить бывшего секретаря суда за мошенничество и подлогРанее СУСК сообщило, что, по данным следствия, в июне 2016 года подозреваемый в качестве и. о. главы администрации Пензы, не обладая необходимыми полномочиями, лично подписал постановление о предоставлении участка на территории садоводческого товарищества в собственность гражданину задним числом. Следователи считают, что подписание этого документа привело к незаконному предоставлению в частную собственность участка стоимостью не менее 1,6 миллиона рублей.
"Прокурорской проверкой законности предоставления в собственность Савину земельного участка… в СНТ "Искра-1" площадью 844 квадратных метра… выявлено нарушение процедуры его предоставления. На постановление администрации Пензы о предоставлении указанного земельного участка прокуратурой области принесен протест. По результатам его рассмотрения правовой акт отменен", — сказал собеседник агентства.

Экс-главу Тамбова подозревают в должностных преступленияхОн уточнил, что, поскольку имелись основания полагать, что в указанное постановление мэрии были внесены заведомо ложные сведения, эти материалы были переданы в органы СК РФ, которые 17 февраля возбудили в отношении заместителя главы администрации Пензы уголовное дело по статье "служебный подлог".
Ранее в СУСК по региону сообщили, что следствие во вторник проводит обыски в мэрии Пензы в рамках этого уголовного дела.
Как уточнил Новости Дня источник в правоохранительных органах, подозреваемым по делу является замглавы администрации Пензы Владимир Попков. При этом в СУСК отказались подтвердить или опровергнуть эту информацию. Подозреваемому грозит до четырех лет лишения свободы.
11:30
Четверг
0
5
«Ядерный шантаж»: Росатом ждет плохих новостей из Будапешта - «Политика»
Новая венгерская власть озаботилась пересмотром соглашений с РФ по АЭС «Пакш-2»
11:30
Понедельник
11
Белоусов готовит удар по Прибалтике? Русский инженер назвал очевидные факты неизбежной атаки - «Спецоперация»
Падение украинских дронов в Латвии наделало много шума. Москва получила ещё одно доказательство,
11:30
Понедельник
7
Перед парадом Путину передали конверт: Три события на Красной площади, которые удивили весь мир - «Спецоперация»
Это случилось: парад Победы в Москве прошёл, несмотря на колоссальные риски. Весь мир гадал,
11:30
Понедельник
5
Запад предупредили о "спирали унижения и упадка" из-за Украины — Daily Telegraph - «Спецоперация»
Происшествия и криминал
11:30
Пятница
0
6
334 беспилотника — рекордный налет ВСУ на Россию. Не пора ли положить конец бандеровской вакханалии? - «Происшествия»
Беспилотные атаки на российские регионы становятся все наглее, причем не только с воздуха, но и с моря
